Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Более 24 миллионов тонн нефти и 799 миллионов кубометров газа – двадцатилетний итог эксплуатации Крапивинского

22 октября 2018

В этом году исполнилось 20 лет с начала эксплуатации Крапивинского месторождения. Открытое в 1969 году, промышленной разработки оно ждало почти 30 лет. И было введено в строй в 1998-м - в год, на который пришелся один из самых тяжелых экономических кризисов в истории России, год технического дефолта и обесценивания рубля. Крапиву называли томскими «Эмиратами» за небывалые объемы нефти и адским местом - за удаленность и неустроенность.
Крапивинское располагается в 450 км от Стрежевого. Меньшая его часть - на территории Омской области (здесь работает "Газпромнефть-Восток"). Большая - на территории Томской области. Это вотчина "Томскнефти". Лицензию на право пользования недрами «Томскнефть» получила в 1999-м. Нынче переоформила до декабря 2159 года. По величине извлекаемых запасов месторождение относится к категории крупных, по геологическому строению - к очень сложным. Крапиву торжественно ввели в эксплуатацию 19 июня 1998 года.

Сергей Шитов, начальник Крапивинского нефтепромысла ОАО «Томскнефть» (1998г.): «Запасы нефти по самому Крапивинскому очень большие. Здесь рассчитана добыча порядка 2,5 млн тонн в год. При полном разбуривании всего Крапивинского месторождения. В общем, нефть здесь есть, нефть мы эту добудем».

Юрий Чикишев, главный геолог ВНГДУ ОАО «Томскнефть» (1998 г.): «В принципе, как человек – вот сейчас детство, разведочные скважины – всего 34, 6 эксплуатационных пробурено. Потом не знаю, сколько будет, но счет будет идти на сотни скважин, будет максимальная добыча».

Леонид Филимонов, президент ОАО "Восточная нефтяная компания" (1998 г.): «Сегодняшнее событие может быть, для большой России и небольшое. Но я думаю, что Россия тем и сильна, что такие события сейчас нет-нет, да стали чаще появляться в жизни нашей большой России. Я уверен и в том, что руководство, администрация Томской области вместе с нефтяной компанией сделали сегодня правильный шаг. Еще вводим в разработку целый нефтяной регион. Кто это делает? Ну это делает тот, кто стоит за нашими спинами, и кто стоит сегодня здесь. Это делают те люди, которым мы умудряемся даже зарплату недоплачивать, у которых есть проблемы, которые мы сегодня не можем решить, это делают те люди, которые уже более 30 лет упрямо, упорно занимаются таким святым делом как нефтедобыча».

Николай Леонович, заместитель начальника ЦДНГ-10 ОАО «Томскнефть» (2006 г.): «С самого начала здесь находился, занимался запуском ДНС, участвовал в строительстве нефтепровода. По тем временам была рекордная стройка. Выходило две подрядные организации, построили «Крапивинское-Игольское» нефтепровод за три месяца, 69 километров.
Когда опрессовкой занимались, апрель месяц. На пресной воде проходила опрессовка. Мороз был -20, возникали проблемы, приходилось костры под задвижками жечь, чтобы не разморозить нефтепровод, ну и случай был, выезжая с Крапивинского на ГТТ, сломались, 18 километров пешком шли по нефтепроводу».

Николай Леонович - уже на пенсии. Молодые первопроходцы Крапивы профессионально выросли, возмужали, пошли на повышение, разъехались по свету. Символический же ключ от месторождения хранится в корпоративном музее предприятия.

Елена Явкина, директор музея АО «Томскнефть»: «Как говорят первопроходцы, кто стоял у истоков освоения Крапивинского месторождения, сразу попали в ранг особых. Прошли огонь, воду и медные трубы. В первое лето, в разгар бездорожья, на месторождении осталось всего семь сотрудников, которые были готовы мириться с плохими условиями. Хорошего жилья нефтяникам пришлось ждать долгих 6 лет».

Вахтовики отметили новоселье в нулевых - переехали из вагончиков в знаменитые «кресты». Нефтепромысел рос. В первую пятилетку были введены в строй месторождения группы ДЛМ - Двуреченское, Лёсмуровское, Западно-Моисеевское. Только за один 2002 год «Томскнефть» инвестировала в них 4 млрд рублей. Обустройство Крапивинского промысла давалось трудно, дорого, но отдача была высокая - небывалые объемы нефти. Дебет отдельных скважин составлял 1,5 тысячи тонн, а суточная добыча десятого цеха на пике - 20 тысяч тонн. Годовая - рекордные 4,5 миллиона.
В 2010-м "Томскнефть" начала освоение южной части Крапивы. За пять лет там были построены десятки кустов, сотни скважин, новые объекты энергетики, подготовки и перекачки нефти, поддержания пластового давления. Попутно велось освоение месторождений-спутников.
С начала разработки Крапивинское дало более 24 миллионов тонн нефти и 799 миллионов кубометров газа. Но остаточные извлекаемые запасы по промышленным категориям по-прежнему велики. Недра Крапивы хранят более 33 миллионов тонн нефти и 1 млрд 400 млн кубометров попутного нефтяного газа.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ