Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

И клоуна нарисовать, и робота собрать – всему научит воспитатель

24 октября 2018

Стрежевские педагоги начали подготовку к новому городскому конкурсу на лучшего по профессии. Пока идёт первый этап - в образовательных учреждениях. По его итогам победившие участники выйдут на городскую ступень соревнования. В детском саду «Золотая рыбка» в конкурсе на звание «Воспитатель года» участвуют три сотрудника.
С этими ребятишками Татьяна Сергеевна Стрижко уже 4 года. Взяла их двухлетними малышами. Сейчас они в подготовительной группе и уже очень многое знают и умеют.

Татьяна Стрижко, воспитатель детского сада «Золотая рыбка»: «Очень подросли, зная, какие они пришли и какие они сейчас стали. Это есть и наша какая-то заслуга, воспитателей. Поэтому - мало их научить, нужно им и всё показать, и рассказать, и с ними поиграть».

Изучаемая тема на этой неделе - человек. На сегодняшнем занятии Татьяна Серегеевна предложила воспитанникам поговорить о редкой профессии клоуна, который веселит детей.
После разминки детки получили задание изготовить изображение весёлого клоуна, используя конфетные фантики. Все очень старались, зная, что их коллажи будут размещены на выставке. Работали самостоятельно, воспитательница лишь изредка помогала. Чувствовалось, что отношения между педагогом и детьми - тёплые и доверительные.

Татьяна Стрижко, воспитатель детского сада «Золотая рыбка»: «Очень люблю детей и своих, и чужих. У нас вообще нет чужих детей, у нас все свои дети! Даже работая в других группах, и по всему саду - в первой младшей, во второй - для меня все дети одинаковы. И я очень люблю их, и они - как моя поддержка, опора».

Татьяна Сергеевна в профессии - уже 13-й год. К работе подходит творчески, постоянно находится в поиске новых форм, методов и приёмов, которые способствуют всестороннему развитию ребёнка. Недавно по собственной инициативе стала вести у своих ребятишек дополнительные кружковые занятия по робототехнике.

Татьяна Стрижко, воспитатель детского сада «Золотая рыбка»: «Ходя по другим школам, зная, что сейчас везде включают робототехнику, и даже в детских садах многих есть робототехника, я узнала, что у нас есть такие конструкторы в нашем детском саду, подошла к руководству и говорю, я хотела бы заниматься робототехникой. И вот в том году в конце года мы уже начали потихонечку осваивать азы этой робототехники».

Сейчас дети уверенно разбираются в схемах построения роботов, быстро отыскивают нужные детали и даже соревнуются друг с другом в скорости сборки. Ну а поначалу воспитатель не сразу почувствовала интерес детей к новому занятию.

Татьяна Стрижко, воспитатель детского сада «Золотая рыбка»: «И когда получили итог, решили запустить его, то есть, знакомились с компьютером, какие там есть программы, как их запускать. То есть, они сами алгоритм программы уже уяснили и стали потихонечку работать. Первое занятие у нас были все. Для всех детишек, а потом индивидуально. – Вы почувствовали интерес… - Почувствовала интерес не только в робототехнике, а тех детей, которые любят заниматься мелкой моторикой, то есть, они с ЛЕГО сидят, у них есть усидчивость, им это интересно».

Сейчас Татьяна Стрижко вместе с двумя коллегами из садика посещает школу профмастерства, которую управление образования ведёт для потенциальных участников городского этапа. В конкурсе она согласилась участвовать с целью творческого роста. Есть ещё один дополнительный стимул - достойно представить в этом состязании свой коллектив.

Татьяна Стрижко, воспитатель детского сада «Золотая рыбка»: «Есть такое чувство, что это именно коллектив «Золотой рыбки, а не какой-нибудь другой? - Есть, и в другой не хочется, и я уже привыкла, здесь мне всё родное. Каждый человек, как мой близкий родственник, поэтому я очень люблю свой коллектив, и очень довольна, что попала именно в этот садик, «Золотую рыбку». И благодарна всем, даже руководству, что помогают, поддерживают в трудную минуту, бывает. Бывает, и в жизненных ситуациях, поэтому я очень благодарна».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ