Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

История из прошлого века

25 октября 2018

Сегодня во второй половине дня в Стрежевом состоялись городские мероприятия, посвящённые 100-летию комсомола: митинг у памятника ВЛКСМ и праздничный концерт в «Современнике». Расскажем о них в следующем выпуске. Ветеранам Томского комсомола были вручены памятные знаки, посвящённые 70-летию областной организации. Среди награждённых - Галина Шевченко. Она приехала в Стрежевой в 67-м году после окончания Томского инженерно-строительного института молодым специалистом. Работала мастером в тресте «Томскгазстрой» на растворном узле. И имела самое непосредственное отношение к изготовлению памятника ВЛКСМ, который уже 50 лет стоит на проспекте Нефтяников.
Галина Фёдоровна рассказала, что в 68-м году, когда ВЛКСМ исполнилось 50 лет, центральный комитет организации предложил возвести в городах памятники, посвящённые этому юбилею. Не остался в стороне и посёлок нефтяников Стрежевой, строительство которого шло уже третий год. Поручили это важное дело участку треста ТГС, которым руководил Петр Воронов. Галина Фёдоровна была в составе той молодой команды строителей.

Галина Шевченко, ветеран Стрежевого: «Рисовали, рисовали, самое простое, потому что была сложность в чём? Что нужно было полностью расшифровку сделать ВЛКСМ. Надо было большую поверхность, чтобы всё было далеко видно, чтобы было всё понятно, потому что я хорошо помню, у нас начальник говорил, а кто его знает, что будет через 50 лет? Вот такая у него была догадка. И он говорит, что нашему предприятию – мы должны делать материал, а КМСУ – они уже тогда организовались, они уже будут монтировать».

Решено было изготовить пять кубов - по числу орденов, которыми был награждён комсомол за боевые и трудовые подвиги.

Галина Шевченко, ветеран Стрежевого: «Привезли нам мраморную крошку, мы притащили пену и в неё это всё делали, потому что крошка дорогая. Со столярки сделали нам опалубку, сразу туда буквы, цифры все, тоже была дискуссия, как чтобы было лучше. Тридцатка опалубка была, и скручивали болтами, потому что гвозди не выдержали бы такую массу, особенно когда особенно парили его. Залили, укрыли брезентом со всех сторон, пустили туда пар с котельной, и оно у нас парилось. Потому что тогда почему-то рано были заморозки. Потом, когда стало готово, семь дней прошло, КМСУ их вывезли и закопали бутылку там».

Бутылка с посланием стрежевских комсомольцев, которую нужно было вскрыть через 50 лет - не единственная их задумка.

Галина Шевченко, ветеран Стрежевого: «И было такое решение, что его надо будет как, когда будет 100-летие, отшлифовать и он будет блестеть всеми гранями. И было так, что кто останется в живых, тот должен донести это. – Донести что? – Донести, что надо было его отшлифовать, чтобы он блистал всеми гранями».

50 лет промчались, и к юбилею комсомола памятник так и стоит неотшлифованным. Красивая мраморная крошка осталась замурованной.

Галина Шевченко, ветеран Стрежевого: «Кто его знает, может быть, где-то будет 150 лет, кто-то и отшлифует! Конечно, это надо будет передать в музей, летопись какую-то сделать по нему».

Такие они были, комсомольцы 60-х: поставили памятник и продолжили дальше строить город, добывать стране нефть, строить свои судьбы.

Галина Шевченко, ветеран Стрежевого: «Я не только горжусь, что мы вот этот памятник соорудили, что я жила в том веке, я считаю, что это был золотой век. Я горжусь, что я именно закончила наш строительный институт, что я сюда попала. Я, конечно, благодарна своему мужу. И горжусь, что с самого начала, практически в каждом доме, в каждом есть моя частица. Потому что был тогда бетонный растворный узел, и я единственная была мастер. Мы подавали этот материал практически на каждый объект. Представляете, вот такая история! Я очень довольна и благодарю судьбу, благодарю Бога, за все, что я оказалась здесь в Стрежевом. Я очень счастливая!»


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ