Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Почти сто команд собрала школа «МИР»

30 октября 2018

Каникулы - время активного отдыха и игр. В том числе образовательных. На этой неделе воспитанники детских садов и учащиеся всех школ города приняли участие в интеллектуальных состязаниях по математике, информатике, физике и робототехнике. Они прошли на базе седьмой школы и собрали рекордное количество команд - без малого сотню.
Школа «МИР» - событие ежегодное, масштабное. К нему готовятся. Его ждут. С особым нетерпением - воспитанники детских садов. Для них в седьмой организуют «математическую карусель» - командные соревнования по решению задач. Решать нужно правильно и очень быстро. На размышления у ребятишек - одна минута.
В актовом зале - шум, гам. За столами - жаркие споры. Участники предлагают варианты, отстаивают свою точку зрения, спорят, торопят друг друга. Ни дать ни взять знатоки «Что? Где? Когда?». У каждой команды своя тактика. У одних - «вместе мы сила», у других - «один за всех». Или одна. В ответственных ситуациях сильный пол возлагает принятие решений на представительниц слабого.

Галина Портнова, директор СШ №7: «А вы знаете, им интересно, потому что там идут задачки на их уровне, чисто вставить или переставить, или найти ответ правильный, поэтому им нравится, они участвуют. Ну и городское мероприятие, конечно. Сертификаты дети получают, педагоги получают, то есть вот идут, участвуют, играют».

Школьники тоже играют в математическую карусель. В соревнованиях задействованы все параллели: от первоклашек до десятиклассников. Учащиеся девятых и одиннадцатых - в качестве жюри. Участие в состязаниях - дело добровольное. Каждое образовательное учреждение самостоятельно решает, сколько команд выставить. Хочет 10, пожалуйста, примем всех, говорит Галина Портнова. Нынче школа «МИР» собрала рекордное количество участников. 84 команды учащихся и 10 - детсадовцев.

Галина Портнова, директор СШ №7: «Мы в рамках реализации математического образования являемся ресурсной площадкой на уровне города. Школа «МИР» – это математика, информатика, робототехника. В этом году мы еще подключили физику, вот пробуем первый раз, посмотрим. Там только восьмые мы взяли для эксперимента, да, потому что первый раз пробуем, решили взять одну параллель. Если все пройдет удачно, будем увеличивать тогда, и седьмые подключим, и десятые».

Ведущий: «Кто раскрыл информацию о том, что американское правительство получало информацию о личных данных пользователей от поисковых компаний?»

Эдвард Сноуден, сразу же дает ответ команда. IT-карусель проводится для учащихся 5-7 классов. Они проходят «Информационный лабиринт». Игроки выбирают тему и стоимость задачи, например, социальные сети за 50. Чем вопрос дороже, тем он сложнее. Но судя по тому, что команды даже не брали минуту на размышление, информатика у них, явно, любимый предмет.

Галина Портнова, директор СШ №7: «А судьи кто? Значит, здесь хорошо тем, что мы перешли практически на статистику, то есть человеческий фактор решили убрать оттуда, потому как понятно, что это субъективное мнение. А здесь статистика – сколько решили задачек, столько получили баллов. Школы участвуют, практически каждая школа имеет призеров или победителей. Стабильно по результатам самое большее количество у нас, потому что мы всегда больше детей выставляем. Наши педагоги не боятся, а другие школы немножко осторожничают, потому что разные условия были. Раньше это было платно, сегодня это уже шестой год бесплатно, поэтому команд все больше и больше каждый год. Мы рады тому, что дети приходят и приходят».

Первыми отстрелялись самые маленькие. Все участники математической карусели получили в подарок сертификаты и волшебные мешочки. А победители, к тому же, грамоты и подарки. Второе место разделили «Росинка» и «Золотой ключик». Первое заняла команда детского сада «Рябинушка».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ