Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Сумма начисленных стрежевчанам за 2018 год местных налогов - 19 миллионов рублей

31 октября 2018

Ровно месяц остается до уплаты физическими лицами имущественных налогов. Тем, кто этого еще не сделал, в ФНС советуют не тянуть до последнего, а заплатить уже сейчас. Общая сумма начисленных стрежевчанам за прошлый год местных налогов - на имущество и земельного - составила 19 миллионов рублей. В городскую казну поступила пока только треть.
10 из 19 миллионов - это налог на имущество физических лиц. Начисления 2016-го он превышает на 1 миллион рублей. Основная причина увеличения - рост коэффициента дефлятора, который применяется при расчете налога к инвентаризационной стоимости.

Ольга Гордеева, и.о. заместителя начальника МРИ №8 ФНС по Томской области: «Также возросло количество объектов, по которым начислен налог, - на 76. Всего у нас 15 912 объектов, по которым налог начислен за 2017 год. 17 300 человек должны этот налог уплатить. Земельный налог начислен в сумме 9 млн 192 тысячи, что на 570 тысяч рублей меньше, нежели в прошлом году. Причина снижения - это введение налогового вычета. Начиная с расчетов за 2017 год, для отдельных категорий налогоплательщиков налоговая база - кадастровая стоимость - уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади в отношении одного земельного участка».

Право на налоговый вычет имеют Герои Советского Союза и России, инвалиды, ветераны-инвалиды Великой Отечественной, чернобыльцы, а также пенсионеры, получающие пенсии.

Ольга Гордеева, и.о. заместителя начальника МРИ №8 ФНС по Томской области: «В итоге количество лиц и количество земельных участков, по которым применены льготы и вычеты, увеличилось у нас почти в 2 раза. Количество налогоплательщиков, которым налог начислен, составило 3 745 человек, льготников даже немного больше - 3 892. Всего начислен налог по участкам - 4 347, и также 4 тысячи ушло под льготы и вычеты».

Пока в городской бюджет поступило только 5 миллионов 700 тысяч рублей местных налогов - 29% от общей суммы. Уровень собираемости транспортного налога (он поступает в областную казну) в Стрежевом несколько выше - 35% или чуть больше 13 миллионов рублей от начисленных 38-ми. Налоговые уведомления и квитанции жители города получили еще в июле.

Ольга Гордеева, и.о. заместителя начальника МРИ №8 ФНС по Томской области: «Налоговое уведомление сводное, оно содержит информацию о всех налогах, которые подлежат к уплате, в том числе земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц по всем принадлежащим налогоплательщику объектам, независимо от того, где они находится. Могут быть и на другой территории. Произведенная уплата поступит в соответствующие бюджеты. Также в этом году в сводное уведомление включена информация об уплате налога на доходы физических лиц. Если налоговый агент не удержал налог и передал на взыскание в налоговый орган, срок уплаты для них такой же - 1 декабря».

Не направили письма тем, кто полностью освобожден от уплаты налогов, является пользователем интернет-сервиса ФНС, а также тем, у кого общая сумма налогов не превышает ста рублей. Также не получили уведомления владельцы недвижимого имущества, не имеющего инвентаризационной стоимости. В Стрежевом налогом на имущество не облагаются 5 тысяч гаражей и все дома, построенные после 2013-го года.

Ольга Гордеева, и.о. заместителя начальника МРИ №8 ФНС по Томской области: «По ним тоже не начисляется налог, потому что нет инвентаризационной стоимости. Последний раз она была установлена на 1 января 2013 года. И теперь получается, пока у нас не будет введено в области исчисление налога от кадастровой стоимости, до той поры налог не будет начисляться на эти объекты. Но согласно кодексу налоговому, с 1 января 2020 года налог на имущество по инвентаризационной стоимости уже начисляться не должен, но, следовательно, субъект должен принять закон. Когда он его примет? год уже пойдет по кадастровой, если в этом году до 1 декабря закон будет принят».

9 и 10 ноября местный налоговый орган проведет дни открытых дверей. В пятницу инспекторы ждут стрежевчан с 10:00 до 18:00 часов, в субботу - с 10 до 15:00.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ