Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Неделя толерантности

14 ноября 2018

Завтра, 16-го ноября в мире будет отмечаться день толерантности. Хотя русское слово «терпимость» для нас более привычно, чем латинское tolerantio, от которого произошло название, чаще употребляется именно оно. Его знают даже дети дошкольного возраста. А в детском саду «Ромашка» в эти дни проходит неделя толерантности.
В музыкальном зале тесно! Вместе с детьми - родители, причём, многие из них в национальных костюмах. А значит, разговор о терпимости к чужим мнениям, верованиям и поведению будет посвящён признанию и принятию чужой культуры. В нашем городе - частичке современной России - мирно живут люди разных национальностей. Ну а детский сад «Ромашка» посещают малыши из русских семей, украинских, татарских, азербайджанских... Есть здесь узбеки и таджики. Так что без толерантности никуда!

Елена Печенина, воспитатель детсада «Ромашка»: «Раньше жили, а сейчас просто необходимость. Потому что в нашем городе большое количество разных национальностей, нужно знакомить детей с другими традициями и обычаями. И сплачивать детей уже начинать с младшего возраста. И на занятиях - неделя толерантности вся расписана по темам. Это и беседы проводятся, и рисунки рисуются, и дети ходят по группам к младшим детям, помогают им».

На празднике дети путешествовали и по российским республикам, и по соседним государствам, из которых приехали их родители. Шло знакомство с достопримечательностями, обычаями, традициями и даже национальной кухней. Дети читали стихи, исполняли народные танцы, пели песни на родных языках. Были и совместные с родителями выступления. И отдельные номера взрослых. Такой праздник проводится в "Ромашке" уже третий год, и каждый раз родители охотно откликаются на предложение воспитателей принять участие.

Оксана Чепова, старший воспитатель детсада «Ромашка»: «Не откликнуться на такие предложения очень сложно. Понятно, что они где-то волновались, потому что для них это всё-таки большая сцена, хотя она условная. Но они откликнулись с удовольствием, потому что это задевает их личностные, семейные корни. Обо всем этом приятно рассказать людям. С удовольствием они детей учили. Пусть дети не совсем понимают свой язык родной, к сожалению, корни утрачиваются, но выучили по 4 строчки хотя бы. Песенки выучили».

И наконец, на праздник пришла матушка Русь с хлебом-солью на вышитом полотенце как гостеприимная хозяйка. И объединила всех. Русский язык помогает педагогам сплачивать детский коллектив, состоящий из ребятишек разных национальностей. Именно в детском саду малышей учат хорошо говорить по-русски.

Елена Печенина, воспитатель детсада «Ромашка»: «Был такой случай – привели девочку к нам, и папа сказал, не надо её учить русскому языку, пусть так ходит. Мы, воспитатели, говорим папе: а как мы будем общаться, как дети будут общаться, а как вы дома будет выполнять задание, если ребёнок не будет понимать русский язык? Поэтому мы работаем над этим очень активно».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ