Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Максимальный рост обещали только на бумаге

20 ноября 2018

Поистине непростое решение принимали депутаты стрежевской думы накануне. Власти городского округа обратились к губернатору с просьбой повысить плату за комуслуги на размер, заметно превышающий общеообластной. Оговоримся сразу - затронет это лишь 5% населения. И не факт, что затронет вообще. По крайней мере, так звучали доводы мэра и его специалистов.
Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Утвердить текст обращения губернатору Томской области по вопросу установления предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальному образованию городской округ Стрежевой: с 1 июля по 31 декабря 2019 года, превышающего индекс по Томской области более чем на величину отклонения по Томской области, в размере 26%».

26%. Согласитесь, цифра звучит более чем внушительно. И ведь такого не было никогда. Даже ожидаемый рост коммуналки по региону не таков.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Величина предельной платы граждан за коммунальные услуги на 2019 год по Томской области будет установлена к концу ноября, сейчас она прогнозируется двумя этапами 2,1% - с 01.01.2019 за счет роста НДС с 18 до 20% и на 2% с 01.07.2019 - плановый рост тарифов».

И этот плановый рост коснётся почти всех стрежевчан. Кроме тех, что проживают в домах малой этажности и частных. Это микрорайоны первый, второй и Новый. Здания, в которых до сих пор не установлены (впрочем, закон этого и не требовал до последнего времени) общедомовые приборы учёта. С 1 июля 2019 вырастут не только тарифы, цена на ЖКУ по нормативам взлетит куда выше, утверждённой правительством.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Введение с 01.07.2019 нормативов потребления на услуги отопления для группы малоэтажных многоквартирных и частных жилых домов г.о. Стрежевой до 1999 года постройки (включительно) приведет к росту платы граждан за пакет коммунальных услуги в диапазоне от 18% до 25,05%. В данную группу попадают 94 дома, в то числе: 65 многоквартирных домов и 29 частных домов, не оснащенных приборами учета. В них на текущий момент зарегистрировано 2 175 граждан, что составляет 5% населения города».

Так зачем же для всего города нужен официально утверждённый предел в 26%?

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования: «В случае, если предлагаемый проект решения об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальному образованию городской округ Стрежевой с 1 июля по 31 декабря 2019 года, превышающего индекс по Томской области более чем на величину отклонения по Томской области, в размере 26% не будет принято, то Департаментом тарифного регулирования Томской области при принятии тарифных решений на 2019 год для ООО «СТЭС» будет снижен действующий тариф на тепловую энергию на 11,7%, что приведет к сокращению затрат организации на производство ресурса (минус составит порядка 20 млн руб.), в том числе: на модернизацию и капитальный ремонт оборудования и сооружений системы теплоснабжения города. Это также приведет к снижению поступлений арендных платежей за муниципальное имущество в сфере теплоснабжения, к возникновению убыткам и банкротству единой теплоснабжающей организации города и, в конечном счете, поставит население города перед угрозой срыва бесперебойно работы коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения».

Мэр заявил, власти уже сейчас делают всё, чтобы не пострадал ни тот, кто поставляет тепло, ни тот, кто его потребляет. Для этого и подготовлено обращение к губернатору. А "СТЭС", как ресурсоснабжающая организация, уже сейчас занимается вопросом (его цена 6 миллионов рублей) установки счётчиков общедомовых приборов учёта в домах проблемной группы.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы устраняем сейчас угрозу, которая может быть. А может к тому моменту, когда тарифы будут новые введены, её просто не окажется. Мы будем тепло потреблять не по нормативу, а по фактическому расходу. Мы для того, чтобы решить эту проблему и не перекладывать всё на плечи жителей, которые живут в двухэтажных и частных домах, чтобы сделать это постепенно, принимаем такое решение. Мы принимаем решение, что даже если тариф будет выше на 26%, то мы будем устанавливать эту плату для жителя в пределах общего увеличения платы за жильё. Но параллельно с этим будем решать проблему, чтобы её полностью исчерпать – по установке прибора учёта на этих домах».

Депутаты задали мэру целый ворох вопросов, касательно этого решения.

Павел Фомин, депутат: «Оно коснётся 5% граждан города. Если ли вообще теоретическая возможность, что оно распространится на остальную часть населения в том формате, который мы сейчас принимаем? И как это возможно скорректировать? – Мэр: «Я отвечу – никак невозможно. Ни теоретически, ни практически».

В итоге дума проголосовала за обращение единогласно.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ