Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Грустная история со счастливым продолжением

20 ноября 2018

Плохо на старости лет остаться одному. Историю одинокого пожилого стрежевчанина рассказали его соседи. Поводом для обращения в нашу редакцию стало состояние здоровья мужчины и невозможность определить его в дом престарелых. По утверждению соседок, они вынуждены заниматься проблемами пенсионера, поскольку специализированным службам до него нет дела. На поверку история оказалась не столь однозначной и совсем непростой. Галина Бабина разбиралась в ней больше месяца. И за это время в жизни героя случились разительные перемены.
Эти съёмки в квартире Александра Губочкина мы сделали месяц назад, сразу же после обращения его соседок. Ветерану 84 года. Говорит он с трудом, но разборчиво. На мой вопрос ответил, что работал изолировщиком трубопроводов в «Томскгазстрое». Соседка Надежда Черникова показала его грамоты и фотографии. У мужчины была семья, две дочери. Когда умерла жена, дети разъехались, связь с отцом не поддерживают. Жил со второй женой. Недавно она заболела и развелась с ним. С тех пор соседки начали помогать немощному человеку. Правда, в квартире, на момент нашего первого посещения - грязь, неприятный запах.

Надежда Черникова, соседка: «Я нанимаю женщин, которые его купают, я сама всё делала, но я готовлю ему поесть. Вот Кате спасибо, мы вдвоём в основном. И моют пол ему, и купают, но за деньги 5 тысяч. Но 2 раза в месяц, это 10 тысяч мы отдаём».

Как сказали женщины, накануне у Александра Николаевича побывали социальные работники, которые стали приносить еду. Обещали навести порядок. Но неравнодушные пенсионерки всё равно продолжают его навещать.

Екатерина Парфёнова, соседка: «Ну я-то редко навещаю. Надежда: Меня выгнали. – Я с внучкой, и они ключ забрали, и нам не дают. – А раньше у вас был ключ свой? – Да, потому что она часто в больнице лежит. И я иногда так дверь открою, погляжу – живой-неживой и закрываю потихоньку. Он обычно всё лежит. Ну и когда батон куплю, ему принесу».

Надежда Черникова, соседка: «Но вот месяц нас не пускают, но мы понимаете, мы ещё в 17-м году, мы не хочем за ним ухаживать, желания большого нет. Мы в 17 году - она и ещё Света, соседки, и все мы хотели, чтобы его забрали в дом престарелых. И вот два года тянется. Потом нам подсказала одна рядом в подъезде, что идите к главному врачу и опишите. Мы пошли, описали ему всё, спасибо ему, закрутились. Терапевт пришла, психиатр и соцзащита, стали бегать, забегали».

Екатерина Парфёнова, соседка: «Свозили его на консилиум. Привезли его и сказали всё, его будут готовить документы в дом престарелых. И уехали».

Однако, сам Александр Губочкин не хочет никуда уезжать, хотя соседи его давно уговаривают. Как нам потом пояснили специалисты центра соцподдержки населения, одно время он действительно был согласен переехать в дом-интернат, но передумал. Соседки, конечно, по мере возможности помогали, но не всё могли осилить сами. Поэтому в октябре социальные работники взяли Губочкина на обслуживание. Через пару дней после нашей съёмки они провели в квартире генеральную уборку, выбросили старьё, купили новые постельные принадлежности, домашнюю одежду, памперсы... И всё это, конечно, по договорённости с хозяином.

Дина Арндт, специалист по социальной работе ЦСПН Стрежевого: «Наши услуги предоставляются только с согласия гражданина. То есть, мы не можем прийти к получателю социальных услуг и на своё усмотрение убраться, потому что услуги платные, то есть, мы можем предложить. Если гражданин соглашается, мы убираемся, социальный работник может приготовить пишу. Принести продукты. Если гражданин не в состоянии принимать пищу, они могут его покормить. Помощь в помывке в ванной при передвижении получателя социальных услуг. Смена постельного белья, то есть, у нас обширный перечень социальных услуг».

Сейчас квартиру не узнать, да и самого деда - тоже. К нему ежедневно приходит социальный работник Оксана Безрученко, приносит еду, переодевает, меняет постель...

Оксана Безрученко, социальный работник ЦСПН Стрежевого: «Мы приобрели стиральную машинку ему, так как она ему необходима. Потому что стираем каждый день. Купили ему машинку для стрижки волос, видите, сидит красавец! - То есть, дела с парикмахерскими… - Без проблем, это делаем тоже мы. Вы приходите сюда одна или вам помогают? - Нам помогают. У нас Бетихаймер Владимир Яковлевич помогает, сегодня он подстриг его. Наталья Стрекалова тоже помогает, мы втроём. Наконец-то запомнил, как меня зовут».

Оксана Николаевна рассказала, что раз в месяц социальные работники вместе с водителем проводят генеральную уборку в квартире. Сейчас уговаривают хозяина заменить кое-что из мебели, поставить новый унитаз. На днях рассчитались с долгами за аренду квартиры - она муниципальная.

Дина Арндт, специалист по социальной работе ЦСПН Стрежевого: «Социальные услуги оказываются за плату, частично либо бесплатно, в зависимости от размера среднедушевого дохода гражданина на дату обращения. 4 Мы оказываем услуги в соответствии с перечнем. Мы рассматриваем всесторонне в комплексе – это может быть и инвалид, и пожилой человек, одиноко проживающий. То есть, у нас есть граждане, которые состоят на социальном обслуживании на дому, у которых есть родственники в городе, но у них просто нет возможности и времени осуществлять уход за родителями».

Всего на надомном социальном обслуживании в ЦСПН сейчас состоит 31 человек. За ними ухаживают 2 социальных работника, благодаря которым качество жизни немощных людей улучшается.

Александр Губочкин: «-Вы хотите дома жить или в доме престарелых? – Здесь лучше. - За вами сейчас более-менее уход, питание. – Вот у меня... Оксана. – Оксана стала приходить. И как вы с ней общаетесь, вы довольны? – (показывает жестом, что доволен). – Понятно, без слов ясно. Хватает еды? - Молодцы девки».

Надомное обслуживание позволяет сохранить для немощного человека привычные условия жизни в квартире, где он прожил много лет. Потому разговор с пенсионером об интернате социальные работники даже не заводят.

Дина Арндт, специалист по социальной работе ЦСПН Стрежевого: «Это должно быть первоначально его желание, если бы он захотел в дом-интернат, то есть, мы не можем насильно отправить человека либо по желанию соседей, потому что он якобы им мешает. То есть, это должно быть его желание. И то, желание – не единственный показатель, чтобы мы его отправили. То есть, у него есть где жить, у него есть доход, его обслуживает социальный работник. То есть, он проживает у себя дома в привычных условиях. У него нет показаний для дома-интерната».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ