Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Золотые кадры «нефтянки»

20 ноября 2018

Он окончил Житомирский строительный техникум. Профессионального опыта набирался в стройотрядах, а оттачивал и совершенствовал его уже в Сибири. За три десятка лет много чего построил в Томской области: принимал участие в возведении Кедрового, общежитий на промыслах, прокладке сотен километров дорог и трубопроводов на месторождениях. Нынче осенью Василию Шатыло присвоено почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации». Эту награду в ноябре ему вручил губернатор Сергей Жвачкин.
Когда Василий Шатыло узнал о присвоении ему почетного звания, первый звонок сделал сыну. Не знаю, кто из нас обрадовался больше, признается Сергей Шатыло, но меня эта новость взволновала до мурашек. Ехать или нет на награждение, решали сообща. Все же от Кедрового, где живет Василий Александрович, до Томска путь неблизкий. И дорога уж сколько лет оставляет желать лучшего.

Сергей Шатыло: «Я все-таки настоял, чтобы он ехал. Он не хотел ехать, потому что была дорога очень плохая. И он ехал на ГАЗ-66 12 часов. Это просто что-то с чем-то… Я как решил: все-таки такая награда бывает раз в жизни и, тем более, моему самому дорогому и любимому отцу. И я принял решение, что должен поприсутствовать на данном мероприятии. Я сразу вспомнил тот момент, когда я в институте учился и защищался в 2003 году, я попросил: приедь ко мне на защиту, и он ко мне приехал на защиту. Он - единственный из родителей, кто был на защите. Он сидел, считал вопросы – мне задали 21 вопрос. Он встает, говорит: может, уже хватит. Вот этот момент я помню, да».

Шатыло стали кедровчанами в середине 80-х. Родители устроились в НГДУ «Лугинецкнефть». Мама - товароведом в ОРС, папа - прорабом в строительно-монтажный цех. Строил деревянные и панельные дома в новом городе, общежития на близлежащих месторождениях. Ежедневные совещания, летучки, выезды, облеты - он с утра до вечера пропадал на работе.

Сергей Шатыло: «Мама на складах, на баржах - товары, грузы. У меня такое ощущение, что я воспитывался просто сам по себе либо глядя на родителей. Потому что в Кедровом в то время квартиры не закрывались. Спокойно пришел, ушел, хлопнул дверью и пошел себе. Садик у нас был, я ходил в садик – нас было 5 или 6 человек в группе. Разного возраста: пять, четыре, семь – до семи лет. Нас было мало детей. В общежитии был садик у нас… Конечно, вспоминается поход в баню. Мужской день, женский день, все, мы идем с папой в баню. Запоминались моменты, когда не было света, были какие-то аварийные ситуации. Хорошо, папа дома строил, рядом вагончики стояли, где у них прорабка, печка, все. Женщины с этими кастрюлями там – детям каши кто варит, кто что, именно на буржуйках. Были такие моменты, именно в зимний период. Было очень интересно. Как-то никто не задумывался о том, что кто-то у кого-то может что-то там украсть, взять – все было общее».

Он с детства мечтал получить нефтяную профессию, вернуться в Кедровый и работать в НГДУ «Лугинецкнефть». Родители к выбору сына отнеслись спокойно. А какой еще может быть выбор, когда кругом одни нефтяники?! Учился Сергей в Томском политехническом. Его отец в то время курировал нефтяные стройки, колесил по промыслам. Герасимовское, Западно-Останинское, Лугинецкое - везде что-то строилось: кустовые площадки, дороги, трубопроводы, технологические объекты.

Сергей Шатыло: «У папы начальник был, начальник НГДУ, Виталий Михайлович Филиппов. Раньше ж как, по Кедровому кто как хотел, так и бродил. Пошел папу искать. Где папу искать? На работе. Зайдешь, обойдешь там всех, а мне было лет 6-7. Зайдешь к нему: «Ооо, пришел, ты кем будешь? - Я буду нефтяником, как вы. Начальником НГДУ». И вот он по сей день мне вспоминает, уже сколько лет прошло. Просто мне было очень интересно. Конечно, когда поступил, поначалу было сложно, но у меня стояла всегда одна задача, потому что мои родители – уважаемые люди в Кедровом, я просто не имел права подвести в первую очередь отца. Потому что как это я, не дай бог, не доучусь там, не сдам сессию, приеду домой - да мне стыд, позор, я не имел права этого. И постоянно сам себе говорил: первый курс сложновато было, потом второй – ничего, и дошло до того, что я в группе единственный получал повышенную стипендию».

Детская мечта не сбылась, вернее, сбылась наполовину. К тому времени, когда он окончил вуз, «Томскнефть» перешла на процессную систему управления, и НГДУ перестали существовать. Но на предприятие Сергей попал. И в 2010-м работал уже вместе с отцом на Крапивинском промысле. Он тогда был заместителем начальника ЦДНГ-10, Василий Шатыло - куратором в управлении капстроительства. Сдавал сыну площадки под бурение. Они и сегодня пересекаются по работе. Сергей возглавляет региональную инженерно-технологическую службу Лугинецкого региона, Василий Александрович курирует обустройство там новых месторождений.

Сергей Шатыло: «Осваиваем новые месторождения: Северо-Калиновое, Калиновое, Нижнетабаганское. Буквально через три дня мы встретимся опять же на объекте, посмотрим состояние зимников. Отец всегда был примером для меня, потому что я всегда, глядя на него, делал какие-то выводы, старался поступать как он. И никогда не торопился с какими-то решениями. Он постоянно уверен в себе, нетороплив, он выдержан очень, прямо у него столько выдержки - это надо позавидовать. Я у него по сегодняшний день учусь и учусь. Именно сдержанности. Меня многие спрашивают, как ты с отцом общаешься? А я могу сказать прямо: мы с ним общаемся, как друзья. У нас нет такого понятия, папа, ты что-то сказал? Мы друг перед другом открыты полностью. У нас нет секретов абсолютно. Он знает все, что я знаю, я знаю то, что он знает. И в день по два-три раза – это минимум – мы общаемся».

За три с лишним десятилетия Василий Шатыло объездил все месторождения «Томскнефти» вдоль и поперек. Но все это время он остается верен городу, который сам и построил. И пусть население Кедрового с каждым годом все меньше, супругам Шатыло там уютно и комфортно.

Сергей Шатыло: «Как папа говорит: что мне Томск, приехал, и нет зарплаты. День-два и нет зарплаты. А в Кедровом и что-то захочешь купить, а негде. Потому что нет в магазинах соблазна. Я говорю, вот, всё правильно, копи-копи. Воздух чистый нравится, лес – они у меня грибники, просто я не знаю, им без леса никуда. Они, говорю, поедут, за раз 7-8-10 ведер белого гриба собирают, мама сушит, маринует. Для них лес – это всё».

Мне трудно представить отца без дела. Без дела он просто не сможет говорит, Сергей Шатыло, поэтому пока на месторождениях Лугинецкого региона что-то строится, мы с ним еще поработаем.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ