Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Где можно построить жилой дом - на садовом или огородном участке?

25 ноября 2018

C 1 января следующего года вступит в силу федеральный закон №217 о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Согласно этому документу резко разграничиваются понятия "земельный участок для ведения садоводства" и "ведения огородничества". Теперь земля, которая предоставлена гражданам под садоводство и строительство дачного хозяйства, будет иметь статус садового земельного участка. А предоставленная только для выращивания овощей, будет являться огородным земельным участком. Суть этих и других изменений разъяснила начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра Алёна Ляшенко.
Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «На садовом земельном участке допускается, разрешено строительство жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, бань, гаражей. То есть, граждане имеют право строительства разного недвижимого имущества. На огородном участке допускается только строительство хозяйственных построек. И эти объекты не будут являться объектами недвижимого имущества. И также будет запрещена регистрация права собственности на такие объекты».

Таким образом, теперь при подаче заявления на приобретение земельного участка нужно указывать для садоводства он или огородничества. С 1 января 2019 года осложнена процедура регистрации дач и садовых домиков, хотя дачная амнистия - то есть упрощённое оформление документов на земельные участки и домики - продлена до 2020-го года. Теперь для строительства жилого дома на садовых участках нужно будет обязательно брать разрешение в органах государственной власти местного самоуправления и затем, когда объект будет введён в эксплуатацию, - получить разрешение на ввод. Кроме того, с первого января 2019-го в список обязательных документов для приватизации включён подготовленный кадастровым инженером технический план участка. Для членов СНТ обязателен протокол собрания о том, что они состоят в товариществе.

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Граждане, которые успеют до 1 января 2019 года зарегистрировать права на объекты недвижимого имущества даже на огородных земельных участках, эти права будут сохраняться, документы будут иметь юридическую силу. А уже после 1 января 2019 года возможно будет только строительство хозяйственных построек на огородных земельных участках. А уже на садовых земельных участках возможно строительство жилых домов».

Приватизация на безвозмездной основе продлится до 31 декабря 2020-го года. Потом придётся выкупать свой земельный участок на торгах. Изменения в законодательстве позволят тем, кто уже зарегистрировал право собственности на садовый домик, перевести его в жилой дом.

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Также я хотела пояснить, чем отличается садовый дом от жилого дома. Садовый дом – это для временного проживания, допустим, на период дачного сезона, а жилой дом предназначен для постоянного проживания. То есть, этот дом не должен превышать трёх этажей, высота его не должна превышать 20 м. Жилой дом не разрешается делить на помещения и отдельно ставить их на кадастровый учёт, регистрировать право собственности или выделять какие-то подъезды. Это жилой дом для проживания одной семьи».

По всем затронутым вопросам можно получить справки в местном отделе Росреестра или в управлении имущественных и земельных отношений мэрии.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ