Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Сколько в городе замещающих семей и какую помощь им оказывают специалисты?

26 ноября 2018

Одно из основных направлений работы центра социальной помощи семье и детям Стрежевого - сопровождение замещающих семей. Специалисты называют замещающей любую семью, которая взяла на воспитание ребёнка из сиротского учреждения вне зависимости от формы устройства: усыновление, опека, приёмная или патронатная. Центр оказывает адресную психолого-педагогическую помощь и поддержку 83-м таким семьям. Об этой работе руководитель учреждения Нина Базарова рассказала накануне на совещании в мэрии.
Нина Базарова, директор центра социальной помощи семье и детям Стрежевого: «Под сопровождением замещающих семей понимается система психолого-педагогических мер, направленных на повышение родительской компетенции замещающих родителей, на оказание помощи семье в преодолении трудностей в воспитании и создании условий для полноценного развития и социализации ребёнка. Основная цель сопровождения замещающей семьи – это предотвращение семейного неблагополучия и отказов от детей в замещающих семьях».

Системное сопровождение замещающих семей на базе центра организовано с сентября 2015 года. Работа строится в тесном взаимодействии с отделом опеки и попечительства администрации в соответствии с порядком, утверждённым областным департаментом по вопросам семьи и детей. Специалисты службы своевременно выявляют причины трудных и проблемных ситуаций в замещающих семьях, вырабатывают адекватную стратегию поведения членов семьи при их возникновении.

Нина Базарова, директор центра социальной помощи семье и детям Стрежевого: «Сопровождение семей осуществляется с разделением семей по уровням: первые 12 месяцев с даты создания семьи – это адаптационный уровень. После адаптационного до совершеннолетия ребёнка – базовый уровень. На кризисный уровень семья переводится в случае, когда в семье появляются трудности, с которыми семья самостоятельно не может справиться: у ребёнка появляются трудности в поведении, в учёбе. С семьями, готовыми отказаться от приёмного ребёнка, предполагается работа на экстренном уровне».

Если в самом начале деятельности специалисты службы работали с 18-ю замещающими семьями, в 2016-м отдел опеки передал на сопровождение в центр 49, а в 2017-м - уже 91 семью - то есть, был достигнут 100%-ный охват. На сегодня работа ведётся на базовом уровне с 8-ю десятками семей. На кризисном - с 4-мя семьями, в которых воспитываются 5 детей. На 2019-й год отраслевой департамент области ставит задачу организации единого межведомственного пространства сопровождения замещающих семей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ