Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Томские нефтяники придумали, как увеличить КПД пара, который используется при отогреве трубопроводов

26 ноября 2018

Томские нефтяники придумали, как увеличить КПД пара, который используется при отогреве трубопроводов и получили за свою инновацию номинацию «За конструктивный подход» на межрегиональном этапе научно-технической конференции молодых специалистов «Газпром нефть».
Идея родилась из практики, рассказывает мастер по подготовке и стабилизации нефти ЦППН-1 Лев Ходырев. Два года назад, когда он только пришел в «Томскнефть» и работал цехе оператором ООУ, ему частенько приходилось отогревать замерзшие участки трубопроводов при помощи ППУ. Кто парил сам или хотя бы видел, как это делается, знает, насколько долгим и утомительным может быть процесс.

Лев Ходырев, мастер по подготовке и стабилизации нефти ЦППН-1 АО «Томскнефть»: «Мне не понравилось, что это долгий процесс, и мне захотелось как-то увеличить КПД пара, потому что он при отогреве с трубой контактирует малое количество времени. Пар быстро остывает и вверх устремляется, и площадь контакта пара с трубой небольшая. В общем, созрела эта идея, и на второй год нашей работы мы решили сконструировать нечто, что увеличит КПД данной установки».

Вместе с коллегой Давидом Парцвания, который трудится технологом в том же цехе, что и Лев, они придумали мобильную паровую рубашку, разработали 3D модель и представили ее сначала на НТК «Томскнефти», затем на кустовой конференции «Роснефти» и, наконец, на межрегиональной «Газпром нефти», где жюри отметило концепт номинацией «За конструктивный подход».

Лев Ходырев, мастер по подготовке и стабилизации нефти ЦППН-1 АО «Томскнефть»: «Это цилиндрическая конструкция, она имеет две части – верхняя и нижняя. Раскрывается, одевается на трубопровод, и с помощью телескопического механизма она может на необходимую длину раздвигаться – от 1-го до 2,5 метров. Получается, как переносной кожух. В него, в специальное отверстие, вставляется наконечник ППУ, и пар соответственно уже не устремляется вверх при контакте с трубопроводом, а проходит под кожухом и уже на конце выходит. За это время у него КПД становится больше - это большая площадь контакта пара с трубопроводом, время контакта увеличивается и, за счет того, что он под кожухом, он остывает не так быстро».

Пока все выкладки - теоретические. Но поскольку в проект вложено немало времени и сил, хотелось бы довести его до логического завершения, говорит Лев Ходырев, заказать кожух из термостойкого пластика и опробовать его. С внедренной разработкой и практически подтвержденными результатами можно снова выходить на НТК.

Лев Ходырев, мастер по подготовке и стабилизации нефти ЦППН-1 АО «Томскнефть»: «Мы к каждой конференции готовились так усердно. Считай, в первый раз мы проводили испытания, второй раз в 3D работали. При условии того, что мы до этого в 3D вообще не умели моделировать. В первый год участвовать было необязательно, но мы пошли, потому что это, в принципе, интересное мероприятие. Учишься выступать на публике. Общаешься с умными людьми, то есть можно поговорить с руководством в такой более-менее неформальной обстановке, когда можешь рассказать все проблемы».

С темой для НТК на следующий год Лев пока не определился. Но тема - не проблема, на производстве всегда найдется что-то, что можно и нужно улучшить. Не исключено, что новый проект вновь будет разрабатываться в соавторстве. Тандем сложившийся, вместе веселее, да и, как ни крути, одна голова хорошо, а две лучше.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ