Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

В Томской области изменены условия участия в "губернаторской ипотеке". Расширен список возможных получателей

27 ноября 2018

Минстрой одобрил заявку региона на участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей» в следующем году. Томская область получит из федерального бюджета на эти цели 9 млн рублей, добавив ещё 17 своих. В году текущем почти полторы сотни молодых семей из 14 муниципалитетов (среди которых Стрежевой и Александровский район) получат своё жильё. Тем временем власти региона изменили условия "губернаторской ипотеки", за год воспользовались которой всего шесть человек.
Как сообщает "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на департамент строительства и архитектуры Томской области всего за год действия программы было подано 32 заявки. Такие итоги специалисты объясняют ростом цен на жильё в регионе. Условия программы предполагали среднюю стоимость жилья в размере 43 тыс. рублей за кв. метр, однако, в 2018 году она выросла до 56. Также в программе был определен перечень категорий граждан, которые имели право на участие в проекте, а также перечень застройщиков. Тем самым круг участников проекта был ограничен. Теперь в условия программы внесены изменения. Участники, как и раньше, могут получить компенсацию по ставке, но теперь они могут выбрать другой вариант - компенсацию первоначального взноса (10% от стоимости квартиры, рассчитанной из стоимости 1 кв. метра не более 43 тыс. рублей, причем, 5% компенсирует областной бюджет, 2,5% - местный, 2,5% - застройщик). Также теперь программа определяет потенциальных участников по обеспеченности жильем (не более 18 кв. метров на человека при условии совместного проживания и не более 32 кв. метров на человека при условии одинокого проживания) и по доходам (в зависимости от количества человек в семье). Ранее круг потенциальных покупателей составляли только 15 категорий льготников, в том числе, молодые семьи, инвалиды и ветераны. Жилье можно приобрести на первичном рынке в Томске, Северске и Томском районе по любой цене. В обновленном постановлении о планах реализации программы говорится, что в рамках ее действия регион намерен реализовать 405 квартир общей площадью 20,5 тыс. кв. метров.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ