Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Аналитический алгоритм работы скважин, разработанный специалистами "Томскнефти", отмечен на федеральном уровне

27 ноября 2018

Они работали над этим проектом три года. Развивали, совершенствовали, внедряли, обкатывали. Теперь программным инструментом, придуманным томскими нефтяниками, успешно пользуются нефтедобывающие компании в разных регионах страны. Недавно разработка удостоена высокой награды на конференции «Роснефти» «Технологии в области разведки и добычи».
Иван Смышляев, ведущий инженер ОРМФ АО «Томскнефть»: «Пришло письмо о том, что можно поучаствовать в данной конференции. Причем, она четвертая. Мы решили, почему бы и нет, почему бы не попробовать свои силы, не показать, каких результатов мы достигли, какие у нас есть наработки, проекты».

Проект «Факторный анализ отказов глубинного насосного оборудования» - детище Ивана Смышляева и заместителя начальника управления добычи Дениса Атрощенко. Это программный инструмент, который дает возможность очень точно оценить эффективность работы с механизированным фондом, позволяет выявлять слабые места и направления этой работы, говорит Денис Александрович. Например, оценить качество оказания услуг подрядчиками, результативность химизации, подбора оборудования. Весь спектр факторов отображается в диаграмме, которая наглядно показывает, как изменился каждый параметр, и как это отразилось на средней наработке на отказ. А детальный анализ каждого отдельного фактора помогает найти исходную причину изменений и правильно подобрать корректирующие мероприятия.

Иван Смышляев, ведущий инженер ОРМФ АО «Томскнефть»: «Факторный анализ позволил нам нарастить по межремонтному периоду 34 суток, а по средней наработке на отказ – 28 суток. То есть в год каждая скважина начала работать больше на один месяц. А это дополнительная добыча.
У нас проблемным месторождением, конечно, было Вахское. Оно и проблемное, и уникальное. Все основные геолого-технические мероприятия на нем производят. ОПИ также мы на нем производим и химизацию. Мы когда испытывали химреагенты, в первую очередь опять же делали на Вахской площади. Там хорошие идут наработки и хорошие показатели есть. Есть динамика снижения отказов, также МРП, СНО в рост идут. Все хорошо».

Благодаря факторному анализу в «Томскнефти» разработали стратегию повышения эффективности мехдобычи на 2015-2019 год. Она успешно реализуется. А в 2016-м наши нефтяники познакомили с программным инструментом коллег из «Роснефти». Там заинтересовались. И в прошлом году в компании приняли решение внедрить факторный анализ в корпоративную информационную программу «Мехфонд».

Иван Смышляев, ведущий инженер ОРМФ АО «Томскнефть»: «У нас есть результат - мы точно знаем. Поделились своим опытом как с компанией, так и с другими обществами, и у них тоже хороший результат. Они за счет данного инструмента уже точечно работают, реализуют точечно направленные мероприятия. И они еще – в чем плюс –делают оценку потенциала. Есть возможность оценки потенциала. Все компании борются, чтобы расти, ну а мы достигли этого роста – более 3%. – Соответственно, что дальше? – А дальше, конечно, выше к небу, к звездам».

Сейчас, объясняет Иван Смышляев, перед нами стоит задача вывести из зоны риска месторождения с МРП до 365 суток. Еще в прошлом году таких было 14, сейчас осталось всего 6. Главной победой специалисты считают вывод из зоны риска Вахского месторождения. Но обязательно будут другие, уверены они. Ведь необходимые инструменты в арсенале есть, стратегия тоже, а значит, есть планомерное движение к цели.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ