Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Многофункциональные уроки или как в "Золотой рыбке" воспитывают гармоничную личность

27 ноября 2018

Раз в неделю в спортивном зале детсада «Золотая рыбка» проходит оригинальное занятие. Его ведут инструктор по физическому воспитанию и логопед. Впрочем, для педагогов учреждения это обычная форма взаимодействия двух специалистов, которая гармонично вписывается в рамки приоритетных направлений воспитательного процесса: познавательно-речевого и физкультурно-оздоровительного.
Дети из четырёх подготовительных групп "Золотой рыбки" собрались в спортзале на дополнительное занятие. Разминку начинает логопед и предлагает прогуляться по зимнему лесу и понаблюдать за животными. Дети старательно выговаривают слова, при этом не сбавляя темп движения.

Елена Ходырева, учитель-логопед детсада «Золотая рыбка»: «Во-первых, мы тренируем здесь речевое дыхание, чтобы ребёнок мог, притом в движении, производить какие-то речевые звуки. Чтобы правильно дышать, это профилактика нарушения ритмической стороны речи».

После разминки речевой в занятие включается инструктор по физвоспитанию. Дети выполняют упражнения для разных групп мышц.

Альфира Сафиуллина, инструктор по физическому воспитанию детсада «Золотая рыбка»: «Моя цель на этих занятиях - коррекция движения. Потому что дети с нарушением речи имеют небольшие отклонения в осанке, они очень слабы, у них слабая стопа, поэтому они очень шумно ходят, топают, и вот эти комплексы упражнений, которые вы сегодня видели, мы в них закрепили наши навыки».

Всю эту неделю в подготовительных группах на основных занятиях и индивидуальных с логопедом дети изучали тему диких животных. Поэтому педагоги предложили им сымитировать движения зайца, белки, лисы, рыси. Ребятишки старались точно прыгнуть в круг, сгруппироваться , чтобы пролезть в нору, сохранить равновесие на бревне, держать спинку на шведской стенке.

Елена Ходырева, учитель-логопед детсада «Золотая рыбка»: «Мы готовимся с инструктором по физической культуре, потому что надо обсудить, какая лексическая тема была, с моей стороны, какие звуки дети изучали на этой неделе, чтобы закрепить их произношение. А инструктору по физической культуре необходимо включить в общий спектр занятий ещё и свои общеразвивающие упражнения, которые были изучены ребятишками на этой неделе».

Такое взаимодействие специалистов "Золотой рыбки" помогает успешно решать задачи предупреждения и коррекции речевых нарушений. Дети после этих занятий становятся увереннее.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ