Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Развивать инновации мирового уровня

28 ноября 2018

Стать одним из ведущих инновационных центров в мире - такую задачу ставит Томская область на ближайшие годы. Об этом в рамках III международного форума университетских городов на заседание рабочей группы по инновациям смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Нидерландами заявил губернатор Сергей Жвачкин. Он подчеркнул, что это не просто амбиции. Цитата: "Во-первых, для такого развития у нас есть прочный фундамент - это первые в азиатской части России и одни из лучших в стране университеты. Во-вторых, Томская область - активный участник ключевых российских федеральных программ инновационного развития. В том числе, стратегии научно-технологического развития России и национальной технологической инициативы".
Говоря о модели поддержки и развития высокотехнологичного бизнеса, томский губернатор назвал первую и одну из лучших в России особых экономических зон технико-внедренческого типа, а также инновационный кластер «SMART Technologies», в котором действуют проектные альянсы, объединившие инновационный бизнес, университеты и фундаментальные научные центры.

«Участники кластера активно экспортируют свою продукцию в Европу, в том числе, в Нидерланды. Например, томская компания «Флэкс софт» создала цифровую платформу, которую используют многие голландские школы. А вообще, томские разработчики сильны не только в IT-технологиях, но и в новых материалах, в фармацевтике, в контрольно-измерительной аппаратуре, в медицинском приборостроении и многих других сферах. Но потенциал нашего сотрудничества я вижу не только в этом», - подчеркнул Сергей Жвачкин.

Глава области напомнил, что в этом году в Асиновском районе заработала на полную проектную мощность молочная ферма. 800 голов дойного стада и технологическое оборудование аграрии приобрели в Голландии, и сегодня этот животноводческий комплекс - единственный роботизированный за Уралом.

«Сейчас во всем мире экологически чистая продукция, сохранившая в себе природные свойства лесных ягод, орехов и лекарственных трав пользуется повышенным спросом, -обратил внимание собравшихся Сергей Жвачкин на опыт томичей в глубокой переработке дикорастущего сырья. - Именно такую продукцию мы в Томской области производим сразу на нескольких инновационных предприятиях, которые работают в тесном контакте с университетами. Томское кедровое молочко, грильяж, натуральные соки уже давно можно встретить в супермаркетах некоторых европейских стран, да и азиатских тоже. Эту продукцию мы поставляем более чем в 40 государств. И готовы расширять объёмы и ассортимент поставок, заинтересованы в новых торговых и промышленных партнерах, в западных инвесторах».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ