Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Территории добычи и поддержки

11 декабря 2018

Генеральный директор «Томскнефти» побывал с рабочим визитом в Каргасокском и Парабельском районах. Это северные территории, на которых предприятие ведет добычу нефти и газа, и в социально-экономическом развитии которых активно участвует не первое десятилетие.
На территории Каргасокского района расположены основные нефтяные и газоконденсатные месторождения региона. Здесь добывается более 40% всей томской нефти. И основные мощности крупнейшего недропользователя области также сосредоточены здесь. Наряду с производственной деятельностью, предприятие активно участвует в социально-экономическом развитии района. Поддерживает ветеранов, помогает детям и подросткам, укрепляет материально-техническую базу учреждений здравоохранения, образования культуры, спорта.

Андрей Ащеулов, глава Каргасокского района: «2012 год – это строительство Новоюгинской средней школы на 120 мест. Сейчас в этом населенном пункте обучается 126 ребятишек. Школа находится в очень хорошем состоянии. В рамках нашего социального партнерства была проведена реконструкция спортивного зала в селе Средний Васюган в средней общеобразовательной школе. 186 учащихся в тот момент обучалось в этом образовательном учреждении. В этом году на территории села Каргасок проводились областные летние спортивные игры «Стадион для всех». В преддверии соревнований была проведена реконструкция стадиона. Совместно с администрацией Томской области, компанией «Томскнефть» ВНК, «Востокгазпромом» и муниципальным образованием Каргасокский район этот проект был реализован».

Детский сад №1 (всего в Каргаске их пять). По нынешнему адресу он располагается с 1958 года. В прошлом веке к основному зданию пристроили два крыла. В 2008-м сделали капитальный ремонт. А недавно на средства «Томскнефти» территорию учреждения благоустроили и построили новый пищеблок.

Заведующая д/с №1: «Старое здание у нас состояло, можно сказать, из трех помещений. Здесь у нас разделено все на отдельные помещения. Комната отдыха для персонала, кабинет завхоза. У нас также имеется отдельное помещение под холодильное оборудование, то есть у нас закуплены новые холодильники».

Но самое главное, говорит заведующая, в этом современном здании есть отдельные цеха для обработки мясной и овощной продукции (в каждом новое оборудование, мебель, бойлер) и просторная кухня. Работать в таких условиях - одно удовольствие. Что бы ни готовили повара, любое блюдо - просто объедение. В этом гости убедились лично.

Школа-интернат № 1 - крупнейшее образовательное учреждение района. Здесь обучается без малого тысяча ребятишек. Условия для них созданы комфортные. Единственная проблема - спортивные залы. Стационарных в здании не предусмотрено. Поэтому под занятия физкультурой и спортом отдали цокольный этаж.

Елена Кондратьева, директор Каргасокской школы-интерната №1: «Ходили по колено в воде, знаете, разница вообще очень чувствительная. Здесь у нас теперь зал для бокса, мы работаем во взаимодействии со спортивной школой».

Благодаря финансовой помощи нефтяников к уже действующим спортивным залам добавился еще один - для тенниса. Все они работают ежедневно и до позднего вечера. Причем занимаются здесь не только дети, но и взрослые, поскольку спортивного комплекса в райцентре нет.

Андрей Ащеулов, глава Каргасокского района: «Позвольте от имени администрации Каргасокского района, жителей Каргасокского района выразить вам благодарность, Роман Николаевич, и еще раз сказать о том, что мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Спасибо вам огромное».

Роман Жаравин, генеральный директор АО «Томскнефть»: «Мне очень приятно за те добрые слова, которые сказаны в адрес нашей компании, нашего акционерного общества «Томскнефть». Действительно, за этот год, да и за предыдущие года, работа в плане поддержки регионов проведена колоссальная. Было выполнено больше 40 мероприятий только по этому году. Мы не останавливаемся на достигнутом. В любом случае, в дальнейшем наше партнерство будет только крепнуть. Мы готовы выслушать ваши предложения для дальнейшей перспективы Каргасокского района в плане жизнедеятельности и социально-бытовой сферы. Спасибо вам огромное, давайте продолжать наши отношения».

Экономика еще одного северного района Томской области - Парабельского - также в значительной степени зависит от добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья. И объем помощи от нефтяников и газовиков муниципальное образование получает солидный. «Томскнефть», к примеру, за годы сотрудничества вложилась и в здравоохранение, и в образование, и в укрепление материально-технической базы сельских библиотек, и даже помогла построить трехэтажный жилой дом для работников бюджетной сферы.

Александр Карлов, глава Парабельского района: «Те социальные проекты, которые очень важны для нашего района, для наших жителей, воплощаются при помощи компании «Томскнефть». Я не буду их перечислять, их очень много, вкратце скажу: и парк семейного отдыха, и сейчас строится стадион за деньги «Томскнефти», «Газпром нефти» и «Востокгазпрома» – три компании участвуют в этом строительстве. За это, конечно, вам огромное спасибо, Роман Николаевич, вашим сотрудникам, компании, которая является социально-ответственным бизнесом на территории нашего района. Кроме того, это и рабочие места, и налоги, мы это понимаем. И поэтому с удовольствием, Роман Николаевич, хочу от трудящихся Парабельского района вручить вам благодарность».

Роман Жаравин, генеральный директор АО «Томскнефть»: «Изюминкой нашего предприятия на вашей территории является Лугинецкая газокомпрессорная станция мощностью полтора млрд кубометров газа. Развитие Лугинецкого региона для нас является стратегической основой. В этом году мы добыли в районе 800 тысяч тонн нефти, на следующий год у нас амбициозные планы на рост добычи. Это уже подтверждено. Мы делаем все для того, чтобы регион развивался. Спасибо огромное вашей команде за то, что постоянно в тандеме работаем. Действительно, наше сотрудничество оно важно не только для вас, но и для нас. Спасибо».

Нонна Чебыкина, заведующая Нарымским музеем политической ссылки: «Из Нарыма ушло 300 человек на фронт и 217 не вернулось. Ну и в общем-то все те, кто остались здесь, конечно же трудились - все для фронта, все для победы, женщины вязали теплые вещи, дети собирали деньги на танк. Кстати, танк «Дед Мороз» назывался. Также был самолет «Комсомол Нарыма».

В ходе рабочего визита в Парабельский район первые руководители «Томскнефти» посетили и Нарымский музей политической ссылки. Он был основан 80 лет назад как музей имени Сталина. Но сегодня это большой комплекс с экспозициями, посвященными не только вождю народов, ссыльным, но и истории коренного населения Нарымского края. В основном и научно-вспомогательном музейных фондах числится более 6 700 единиц хранения. Самый обиршный пласт материалов отражает различные этапы политической ссылки в Нарым и представляет личные вещи, документы и фотографии участников восстания декабристов в 19 веке, революционеров в начале 20-го, советских репрессированных граждан в 30-50 годы прошлого столетия.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ