Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Найти общий язык с окружающим миром

11 декабря 2018

Детскому саду "Солнышко" в этом году исполняется 47 лет. И 18 из них учреждение работает с детьми, имеющими нарушения речевого развития. Чтобы лучше понимать: у ребёнка страдают все компоненты языка - он не выговаривает многие звуки, имеет специфические ошибки в грамматическом строе речи, не может связно и последовательно выразить свою мысль, пересказать сказку. Естественно, это затрудняет общение малыша с окружающим миром, сказывается на его психическом здоровье. Помочь такому ребёнку и его родителям - главная задача специалистов детского сада «Солнышко».
Елена Колосова, учитель-логопед д/с "Солнышко": «Каждое утро в саду начинается с артикуляционной и дыхательной гимнастики. Проводятся занятия по развитию речи, проводятся занятия по обучению грамоте, по постановке и автоматизации звуков, по формированию грамматических навыков. Помимо этого (мы их называем специальными) проводятся такие же занятия, как и в остальных детских садах. Это занятия по математике, музыке, физкультуре и т.д.».

Здесь современная материальная база. Кабинеты специалистов и группы оснащены интерактивными досками, конструкторами для занятий робототехникой, оборудованием для игровой песочной терапии, компьютерными играми с биоуправлением. Всё это помогает реализовать основной принцип дошкольной педагогики - обучение в процессе игры. Задания содержат яркие, красочные изображения, которые нравятся детям. Они позволяют развивать у дошкольников память, внимание, логику, учат анализировать, действовать по заданному правилу.
Кроме развивающих занятий, в саду проводится медикаментозное лечение. Конечно, по назначению врачей. Два раза в год каждому ребёнку проводится лечебный массаж.

Елена Колосова, учитель-логопед д/с "Солнышко": «Коррекция речи - процесс длительный и кропотливый. Он требует много усилий, навыков и умений как специалистов, так родителей и самого ребёнка. Чем раньше специалисты начнут заниматься с ребёнком, тем эффективнее и тем лучше будет результат. Поэтому в детский сад «Солнышко» принимаются ребятишки с 3-летнего возраста. На что стоит обратить внимание родителям? Если в два года ваш ребенок не говорит слова, в три года у него нет фразовой речи, можно предполагать недоразвитие речи. В этом случае можно посоветоваться со специалистами».

Обращаться в психолого-медико-педагогическую комиссию или напрямую в "Солнышко". В саду работает консультационный центр, где каждый родитель может получить совет учителя-логопеда, педагога-психолога, воспитателя по вопросам обучения, развития и воспитания ребёнка.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ