Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Контроль в режиме онлайн. Или как нефтяники ведут строительство скважин, не выходя из конторы

16 декабря 2018

Это подразделение действует в структуре «Томскнефти» с 2017-го года. Его сотрудники в круглосуточном режиме осуществляют контроль за строительством скважин. Они видят, как идет бурение каждой, с какими нагрузками работает оборудование. И, если фактические параметры отличаются от заданных, вмешиваются в процесс, чтобы избежать осложнений или аварии.
Специалист показывает на мониторе: «Вот это идет вес бурильного инструмента, вот эта красная линия - давление на буровых насосах. Вот эта белая - глубина положения долота. - А какой это куст и где? - Это третий Карайский. Его бурит «СГК».

Ведущий инженер группы Сергей Тимофеев объясняет, что в этом цветовом изобилии прямых, наклонных, извилистых на мониторе обозначает каждая линия. Строятся они на показателях работы бурового оборудования. И в совокупности дают цельную картину того, что происходит на буровой в настоящий момент времени. Причем, на каждой буровой, задействованной в «Томскнефти». И не важно, на каком месторождении работает станок - близлежащем Советском или самом дальнем Лугинецком - благодаря современным информационным технологиям расстояние значения не имеет.

Сергей Тимофеев, ведущий инженер группы оперативного управления и мониторинга бурения и реконструкции скважин АО «Томскнефть»: «Наша основная задача – контроль за процессом бурения скважин на объектах «Томскнефти». Ну и плюс оперативное управление. Особенно ночью. В бурении – круглосуточный режим работы, и поэтому вопросы возникают в течение всех суток. Не только днем».

Сотрудники группы - именно те люди, которые возникающие вопросы призваны снимать. Все, кто здесь трудится, буровики со стажем. Научить читать диаграммы человека со стороны, конечно, можно, но только профессионал способен в этом переплетении зигзагов вовремя распознать потенциальную нештатную или аварийную ситуацию и предотвратить ее.

Сергей Тимофеев, ведущий инженер группы оперативного управления и мониторинга бурения и реконструкции скважин АО «Томскнефть»: «Я с 81-го года работаю в бурении. Начинал с помбура, как и все молодые специалисты начинали. В Васюганском УБР и потом дальше-дальше. Доходил до главного технолога в «Томскбурнефтегазе». Последнее время, до «Томскнефти», работал мастером буровой в «СГК».

Бурение сегодня и в советское время - это небо и земля. Высокотехнологичное оборудование, сложные конструкции скважин. Поэтому вполне естественно, что контроль за строительством - теперь многоступенчатый. За процессом следит мастер буровой, следят технологи его предприятия и супервайзеры «Томскнефти» - по диаграммам и вживую. А всех их страхуют инженеры группы оперативного управления и мониторинга. Там, где цена ошибки может вылиться в миллионы рублей, лишнего внимания быть не может, уверен Сергей Тимофеев.

Сергей Тимофеев, ведущий инженер группы оперативного управления и мониторинга бурения и реконструкции скважин АО «Томскнефть»: «На буровой всегда ответственная работа. Здесь ты можешь что-то увидев, позвонить туда, сказать, что какой-то процесс ненормальный происходит, какие-то осложнения или еще что-то. Он же может внезапно возникнуть, и даже просто не успеешь среагировать быстро».

Автоматизированная система контроля и управления строительством скважин - сложный программный комплекс, в котором сегодня работают все дочерние добывающие общества «Роснефти». Она еще развивается и совершенствуется. В среднесрочной перспективе, говорит ведущий инженер группы, мы будем видеть бурение не только в диаграммах, но и на видео в режиме онлайн. В ближайших планах подразделения - переезд в более просторное помещение, установка и подключение дополнительного оборудования, расширение штата.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ