Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Мозговой центр энергетиков

17 декабря 2018

Эта служба - мозговой центр энергетиков. Их глаза и уши на всей территории деятельности предприятия. Специалисты несут вахту в круглосуточном режиме. Они всегда в курсе, как работают энергообъекты на промыслах. Оперативно управляют работой электрических сетей, обеспечивают надежное электро-, тепло- и водоснабжение потребителей. Первыми узнают обо всех нештатных и аварийных ситуациях и принимают необходимый комплекс мер для их устранения. О центральной диспетчерской службе общества «Энергонефть Томск» - Юлия Бусыгина.
Энергохозяйство предприятия впечатляет масштабами. Свыше 3 300 километров линий электропередачи, восемь узловых подстанций класса 110 киловольт, 72 распределительных - класса 35 киловольт, 55 распредустройств 6/0,4 киловольт, более 1 370 комплексных трансформаторных подстанций, питающих потребителей. А также 4 газотурбинных и 2 газопоршневых электростанции с общей установленной мощностью 80 МВт. Для оперативного управления этой системой и была создана автоматизированная система диспетчерского управления.

Евгений Шаврин, начальник центральной диспетчерской службы ООО «Энергонефть Томск»: «Основными задачами центральной диспетчерской службы являются круглосуточное оперативное управление электрическими сетями, обеспечение надежного, качественного электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения потребителей, координация процесса эксплуатации оборудования, текущего ремонта и обслуживания его».

В ЦДС непрерывно поступают данные со всех объектов. Параметры работы любого, даже самого удаленного, диспетчеры видят в текущем времени на большом мнемощите и своих автоматизированных рабочих местах. И не просто видят - могут дистанционно вмешаться в работу оборудования - отключить или включить его.

Евгений Шаврин, начальник центральной диспетчерской службы ООО «Энергонефть Томск»: «Постоянно происходят не только изменения в работе, но и производятся работы, за этим нужно всем следить, готовить объекты, оборудование к ремонту. Это требует множества операций, в том числе и подготовительных. К примеру, чтобы отключить какую-то линию, можно готовиться к этому не один день, может быть, даже месяц. Наши сети электрические находятся в составе единой энергетической системы России. И как оказываем мы на них влияние, так оказывает влияние на нас вся система. Нас замечают, только когда случается аварийное отключение. Вот здесь надо проявить все свои знания и расторопность для того, чтобы за минимальное время проанализировать обстановку, принять верное решение и как можно быстрее и с минимальными последствиями для потребителей ликвидировать, локализовать это нарушение».

Коллектив центральной диспетчерской службы - 9 человек. Все - универсалы. Инженеры с высшим профильным образованием и солидным стажем работы. Причем на руководящих должностях. Другие здесь просто не справятся - ни с нагрузкой, ни с ответственностью.

Евгений Шаврин, начальник центральной диспетчерской службы ООО «Энергонефть Томск»: «Человек, находящийся на смене, принимает решения. Может прислушаться к любому мнению, но в итоге последнее слово и последнее решение за диспетчером. В непростых ситуациях, ну в частности, в аварийных, в праве вызвать любого сотрудника, в независимости от должности и ранга».

Создание автоматизированной системы диспетчерско-технологического управления началось в 2003 году. Первыми необходимым оборудованием оснастили ключевые объекты - подстанции-стодесятки. Постепенно в систему включили 35-ки и распредустройства. Пока диспетчеры не могут дистанционно управлять трансформаторными подстанциями, к которым непосредственно подключены потребители. Но работа в этом направлении ведется.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ