Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Первостепенный вопрос. Или как в райцентре борются за качество питьевой воды

18 декабря 2018

Отремонтировали большую часть сквера, положили новый тротуар. О наиболее значимых итогах 2018-го и ближайших планах в интервью нашей телерадиокомпании рассказал глава Александровского сельского поселения Василий Дубровин.
Подготовка к нынешнему отопительному сезону шла сложно. На это был ряд причин, включая сложную финансовую ситуацию в «Жилкомсервисе». Несмотря на это, все котельные в работу запустили вовремя. Включая 6-ю, которую планировали отремонтировать. Но так как деньги по договору соцпартнерства с нефтяниками поступили уже после растопки котлов, работы перенесли на 2019-й. Во время запуска возникли проблемы на 7-й котельной. Пришлось ремонтировать теплообменники - оказались полностью забиты.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Пришлось дополнительно изыскивать финансовые средства на ремонт этих теплообменников. Работу выполнили. Сейчас в ходе ремонтных работ было обнаружено, что они пойдут под замену. Стоимость одного теплообменника больше полутора миллионов рублей. Нам необходимо предусматривать денежные средства на будущий год. Но скажу однозначно, зима пройдет там уже в нормальном режиме, температурный режим у населения будет восстановлен».

Еще одна проблема - сильный износ тепло- и водосетей. Сказывается недофинансирование объектов коммунального хозяйства. В результате из-за порыва трубопровода, построенного в начале 80-х, без воды остались жители Полевой, Рябиновой и улицы Молодежной.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «У нас случилось недавно, вот даже месяца не прошло, два таких периода, когда почти целую неделю эти улицы оставались без воды. Но для того, чтобы обеспечить население водой, надо отдать должное нашему «Жилкомсервису», они организовали доставку питьевой воды. Был автомобиль подготовлен, полностью продезинфицирован, прохлорирован, чтобы можно было развозить питьевую воду».

Аварию устраняли всем миром - помогли коммунальщикам газовики и местные предприниматели. В планах - заменить изношенный участок старой трубы на новый полипропиленовый, сделать в подземном исполнении бестраншейным способом.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Установка такая у нас в «Жилкомсервисе» есть, покупали ее некоторое время назад, они ей пользовались, работали, несколько лет она не была в употреблении, но это не значит, что она неисправна. Она исправна, пройдут инструктажи, обучение персонала, получат они допуски, и эту работу своими силами выполним. Будет финансироваться, конечно, из бюджета поселения».

Что касается качества питьевой воды - это одна из главных тем производственных совещаний. Местная власть делает все возможное, чтобы нормализовать ситуацию.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Определились таким образом: полностью восстановить все-таки работу в том объеме, в котором она должна быть. Это станция обезжелезивания на улице Советской в районе пекарни или ПО «Александровское». Восстановить. Учитывая то, что она может давать больший расход воды, т.е. у нее есть запас по мощности, перевести часть потребителей от источника водоснабжения, который расположен на котельной №1, чтобы там выйти на ее проектную мощность. Это надо сделать. Мы планировали в прошлом году это сделать в течение летнего периода, но в связи с недостатком финансовых средств эту работу не выполняли. Выполнили часть работ на 4-й котельной в микрорайоне «Казахстан», там качество воды стало получше, но, опять, далеко до совершенства. Поэтому там тоже будут выполняться работы в течение 2019-го года по улучшению качества воды. А причина связана с тем, что там дополнительно было построено 2 трехэтажных жилых дома, и станция обезжелезивания вышла за проектную мощность, она уже работает сверх предела».

Есть в планах 2019-го строительство градирни. Также в следующем году предусмотрены деньги на работы по водо- и газоснабжению улиц Засаймочной и Калинина, а также прилегающих к ним. С этими проектами александровцы рассчитывают попасть в госпрограмму.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Завершили то, что было не завершено, это по водопроводу, который строился некоторое время назад, Мира - Майская. Документация сейчас завершается, сейчас будут выполняться кадастровые работы, постановка охранной зоны водопровода и получение свидетельства о собственности».

Продолжат работы на Советской, где нынче построили тротуар, отремонтировали дорогу, а также закончат благоустройство сквера в центре села.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ