Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Мастера тепла, воды и света

23 декабря 2018

22 декабря - в день зимнего солнцестояния, самый короткий в году - свой профессиональный праздник отметили те, без кого мир погрузился бы во тьму и холод, - энергетики. В Стрежевом в этой отрасли трудятся сотни людей. И большая их часть - в обществе «Энергонефть Томск». По традиции в преддверии праздника на предприятии определили лучших по основным направлениям деятельности.
На линейке готовности - цвет и гордость предприятия, сильнейшие представители его цехов и служб - электротехнических, теплотехнических, релейной защиты и автоматики, высоковольтных испытаний, измерений и диагностики. Они живут в разных городах, работают на разных месторождениях (от Советского до Лугинецкого), но раз в год съезжаются в Стрежевой, чтобы побороться за право называться лучшими в своей профессии, в своем предприятии.

Виктор Мажурин, генеральный директор ООО «Энергонефть Томск»: «Сегодня мы проводим конкурс, чтобы выявить самых лучших из всего коллектива. Ну а в целом, посмотреть уровень знаний, теоретической подготовки, практической подготовки. Приятно видеть неоднократных участников. А тем, кто участвует впервые, хотел бы пожелать не тушеваться, не смотреть на авторитетов, показать все свои знания, и победить».

Официальное открытие смотра-конкурса - это не только напутствия и поздравления, но и награждение. Благодарственные письма и почетные грамоты администрации Стрежевого вручал градоначальник. Валерий Харахорин - непременный и бессменный гость на профсостязаниях энергетиков.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Сегодня «Энергонефть Томск» – это не только надежный партнер нефтяников, то предприятие, которое надежно обеспечивает теплом, электроэнергией промысла, но это и еще надежный товарищ, друг и города Стрежевого. Потому что сегодня «Энергонефть Томск» – это активный участник всех тех мероприятий, которые мы проводим в городе. Но и не только. Сегодня «Энергонефть Томск» – это было всегда – еще примерный налогоплательщик, который обеспечивает местный бюджет очень серьезными ресурсами. И в том, что сегодня город стоит прочно на ногах, конечно, есть и большая толика вашего труда».

В «Энергонефть Томск» 5 цехов тепловодоснабжения. Каждый выставил на конкурс по одной бригаде. В ее составе мастер, оператор и слесарь котельной. Из шести этапов только один - теоретический - индивидуальный. Остальные - командные. Не важно, какие работы производятся - меняется запорная арматура в камере переключения, растапливается котлоагрегат или пускается газ в котельную - всё только в связке, помогая и страхуя друг друга.

Николай Потниченко, мастер ЦТВС-2 ООО «Энергонефть Томск»: «И на полигон ездили, отрабатывали, и теорию также, полностью готовились к конкурсу. С боевым настроем, с позитивом, перебороть волнение, и только за победой. А зачем тогда идти? Участие тоже хорошо, но мне кажется победа - это высшая цель. Цель наша – это победа».

Энергетика - динамично развивающаяся отрасль. Новое оборудование и средства индивидуальной защиты на вооружении у специалистов появляются едва ли не ежегодно. Универсальные опрессовщики, предназначенные для проверки герметичности водоводов, газопроводов, систем отопления и сжатого воздуха, сегодня есть в каждом цехе. Компактные, простые и удобные в использовании, они значительно экономят время и снижают трудозатраты. Инструктаж перед началом «горячего» конкурса - тушением пожара на складе товарно-материальных ценностей. А заодно и экзамен на знание правил пожарной безопасности. Что там может гореть? Какой выберете огнетушитель? Почему? Не помнишь, замешкался - напарник подставит плечо.

Николай Потниченко, мастер ЦТВС-2 ООО «Энергонефть Томск»: «В цехе у нас проводятся противопожарные тренировки. Мы это все отрабатываем, но мы отрабатываем это – просто имитируем. А, вообще, у нас когда подходит поверка огнетушителей, это раз в год, когда заканчивается, мы собираем персонал, имитируем пожар, но ничего не поджигаем, а просто даем огнетушитель, они разряжают, тренируются. Это хорошо, что только тут. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб пожаров не было, чтоб все было хорошо. Мы лучше проиграем, сымитируем, но не дай бог кому-то в реалии тушить пожар».

Специалисты РЗА - индивидуалисты. Такая специфика. Элита, штучный товар - как не назови - к их профессионализму предъявляют особые требования. Хороший релейщик - это, прежде всего, опытный релейщик, который никогда не перестает учиться. Чтобы объективно оценить уровень подготовки специалиста, достаточно двух практических этапов, уверены члены жюри. Все участники - нынче их было восемь - выполняли анализ работы РЗА при технологическом нарушении и проверку микропроцессорного устройства защиты линий 6 кВ.

Кирилл Пронтешев, член конкурсной комиссии: «Это задание - не быстрое. На самом деле, проверка занимает больше одного часа, просто в данном случае - это элемент шоу и ограничен одним часом, на самом деле, как правило, проверка длится дольше. Именно вот этот практический этап – это основная работа. Основная. И можно сказать, что практически единственная. Они ж делают это не с одним устройством, устройств очень много, и нам все эти устройства нужно в течение года проверить, поэтому такая работа, она, можно сказать, что скучная, но на самом деле очень важная».

Кирилл Пронтешев когда-то возглавлял в «Энергонефть Томск» центральную службу РЗА, сегодня он - главный специалист департамента энергетики «Роснефти». Отмечает, в компании развитию служб релейной защиты и автоматики уделяют самое пристальное внимание. Одна из приоритетных задач на ближайшую пятилетку - повышение квалификации персонала РЗА во всех дочерних обществах. В этом году Кирилл Пронтешев был в составе жюри на конкурсе профмастерства «Роснефти». Приятно, говорит он, что на корпоративных соревнованиях специалисты «Энергонефть Томск» демонстрируют высокий уровень.

Кирилл Пронтешев, член конкурсной комиссии: «В этом году «Энергонефть Томск» заняла третье место из 21 команды среди обществ по добыче. За всю историю, если я не ошибаюсь, у «Энергонефть Томск» первого места не было, были 2-3 места. Это говорит о высоком уровне, потому что, если я не ошибаюсь, только один раз остались без призов, за все время».

Мастера высоковольтных испытаний, измерений и диагностики тоже выступали в индивидуальном зачете. В отличие от участников - а почти все они - люди в возрасте, номинация эта самая молодая, ее включили в профессиональный смотр в прошлом году. Нынче за звание лучшего боролись шестеро. Мастер ВИИД проводит высоковольтные испытания синхронного электродвигателя, чтобы определить его пригодность к дальнейшей эксплуатации. Будь он на работе, обязательно бы заполнил по итогам испытаний соответствующий протокол. Но на конкурсе делать этого не нужно. А нужно проанализировать два уже готовых. И найти ошибки. Сколько их намеренно допущено в каждом - не известно. Время поиска ограничено 5 минутами.

Борис Гершевич, мастер ВИИД ЦЭС-3 ООО «Энергонефть Томск»: «Их очень много разновидностей, то есть разные испытания – разные протоколы, протокол – это заключение: годен – не годен. Оборудование годно, не годно. Там по порядку записано, что делаем, зачем делаем, чем делаем, нормы записаны – и результат я должен был сегодня оценить. И насколько я оценил – меня оценят. Мне очень нравится, я воспринимаю это как семинар, как общение с руководителями, там ниже – со всеми. И со всеми цехами. Всех увидел, мы же находимся на разных месторождениях и встречаемся очень редко. А тут повод встретиться. Вот встретились, поговорили. Приятно».

«Не влезай, убьет» - этот предупреждение каждому из нас знакомо с детства. То, с чем ежедневно имеют дело энергетики, смертельно опасно. Именно поэтому сохранению жизни и здоровья сотрудников на предприятии уделяют особое внимание. Оказание первой помощи пострадавшему - обязательное конкурсное задание во всех номинациях. Освободить от действия электрического тока, провести реанимационные действия, а также помочь человеку при различного рода травмах должен уметь каждый. Передача электроэнергии и обслуживание электрооборудования - основной вид деятельности «Энергонефть-Томск». Ее обеспечивают цех эксплуатации сетевого оборудования и семь цехов электроснабжения. Им на конкурсе, пожалуй, пришлось сложнее всего. Казалось бы, всего два практических задания. Но вывод в ремонт электрооборудования подстанции - это 2,5 часа, ремонт трансформаторной подстанции с заменой проходного изолятора и измерением сопротивления изоляции трансформатора - еще 2 часа. Все в точности, как на производстве. С предварительной подготовкой рабочего места, оформлением нарядов-допусков, проверкой всего оборудования. И это при полной экипировке и со всем необходимым сопутствующим снаряжением. На замену изолятора у электромонтера ушло от силы минут десять. У энергетиков всегда так. На подготовку к работе, выполнение которой занимает несколько минут, они тратят часы и даже дни. Все должно пройти без сучка и задоринки, потому что электрическая сеть предприятия - часть единой энергетической системы страны. По итогам конкурса лучшей электротехнической бригадой признана команда ЦЭС-1 под руководством мастера Сергея Галичина. Победители получили переходящий кубок, почетные грамоты, денежные премии, ежегодную надбавку к зарплате и право на участие в конкурсе профмастерства «Роснефти».

Сергей Галичин, мастер ЦЭС-1 ООО «Энергонефть Томск»: «Наконец-то, взяли первое, старались, пытались и, наконец-то, получилось. - Как ощущения, приятно быть лучшим? – Конечно, приятно, стремились и достигли этого».

Лучшим инженером РЗА признан Станислав Филичев (ЦЭСО), лучшим мастером высоковольтных испытаний, измерений и диагностики - Владимир Шерстнёв (ЦЭС-1). А лучшей теплотехнической бригадой стала команда ЦТВС-2 под руководством Сергея Потниченко.

Виктор Мажурин, генеральный директор ООО «Энергонефть Томск»: «Все мы понимаем важность нашей профессии. В современном мире без электричества, без тепла, без воды жить, наверное, невозможно. У каждого в кармане есть смартфон, у каждого дома есть интернет, тепло. К сожалению, к этому все так привыкли, что о нас, об энергетиках, обычно вспоминают, когда все это пропадает. Хотелось бы пожелать, чтобы о нас с вами вспоминали только в хорошем ракурсе, чтобы у нас работало все в штатном режиме, без аварий, без негатива, вашим семьям пожелать добра, удачи, здоровья, благополучия. От всей души с праздником, всего самого наилучшего!».

Владимир Сидоренко, главный инженер АО «Томскнефть»: «Мы без вас никуда. Мы без вас будем просто толпа, грубо говоря, инженеров, которые что-то хотят сделать, но ничего у них не получится. Потому что еще десять лет, 15 – перейдем на электродвигатели в автомобилях, ну и все, вы будете стоять во главе всего, наверное. И так стоите».

По случаю профессионального праздника лучшие сотрудники были отмечены благодарственными письмами, почетными грамотами и званиями почетный работник «Энергонефть Томск» с занесением на корпоративную доску почета.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ