Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Прокуратура напоминает о наиболее распространённых случаях мошенничества, оно возможно даже в ходе застолья

25 декабря 2018

Не раз правоохранительные органы предупреждали стрежевчан о мошенничествах, связанных с банковскими картами, но бдительнее по отношению к своим деньгам люди не становятся. О последних случаях воровства - представители надзорного органа.
Артём Петрушин, помощник прокурора Стрежевого: «В декабре текущего года стрежевским городским судом осуждена местная жительница, которая с использованием банковской карточки потерпевшей совершила хищение ее денежных средств. Во время распития совместного алкогольных напитков подсудимая воспользовалась тем, что потерпевшая выпустила из виду свои личные вещи, вытащила оттуда банковскую карту, с помощью которой расплачивалась в магазинах города, а также снимала денежные средства в банкоматах города, учитывая, что многие банковские карты позволяют делать это и без ввода пин-кода».

Общая сумма ущерба составила 7 тысяч рублей. Для пенсионерки, которой является потерпевшая, деньги немалые. Суд признал подсудимую виновной, но учел, что причиненный вред возмещен, а также явку с повинной, наказание назначил условное - 2 года лишения свободы с таким же испытательным сроком. Еще одна стрежевчанка переводила деньги себе на карту с мобильных телефонов знакомых, опять же в ходе застолья.

Ринат Гатауллин, помощник прокурора Стрежевого: «Незаметно брала телефон, если там доступ без пароля, смотрела сообщения и таким образом сообщения из номера 900, это Сбербанк, там она прочитала сообщение, что перечислена пенсия, хорошая сумма. Пока другие отвлекались разговорами за столом, она благополучно перевела с этой карты на свой счет, также в Сбербанке, хорошую сумму. Причем это сделала 2 раза. Потом на следующий день обналичила эту сумму».

Распространены интернет-мошенничества. Один из видов - когда жертве звонят по объявлению, например, о продаже машины или дачи, предлагают перечислить аванс на карту, спрашивают данные.

Ринат Гатауллин, помощник прокурора Стрежевого: «По телефону, если вы номер карты диктуете, то ни в коем случае нельзя, вот на обратной стороне трехзначный код, я заклеил специально, трехзначный код по телефону ни в коем случае нельзя говорить. Это считайте, что ваши деньги в течение нескольких секунд уйдут».

Нельзя также «вестись» на информацию о выигрыше, возврате крупной суммы денег и тому подобное. А уж тем более, не стоит бежать к банкомату и выполнять то, что говорят мошенники.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ