Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Какую помощь в Стрежевом оказывают ветеранам? И на что вообще может рассчитывать поколение победителей?

15 января 2019

На конец 2018-го на счете благотворительного фонда «Победа» числилось более 600 тысяч рублей. Он традиционно пополняется в течение года за счет пожертвований организаций, предпринимателей, частных лиц. Его средства - также в течение года - расходуются на социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Первое обращение межведомственная комиссия под председательством заместителя мэра по социальной политике рассмотрела на этой неделе.
Лариса Тюкачёва, главный специалист отдела социальной политики администрации Стрежевого: «Рассматриваем заявление ветерана – участника венгерских событий, приравненного к участникам Великой Отечественной войны. Заявление написано об оказании материальной помощи на компенсацию затрат по зубопротезированию. Заявление поступило в самом конце 2018 года. Предоставлены документы, подтверждающие зубопротезирование, на 21 895 рублей. По порядку оказания помощи мы можем оказать материальную помощь в сумме 20 тысяч рублей местного бюджета».

Члены межведомственной комиссии единогласно проголосовали «за». Социальная помощь на зубопротезирование и приобретение лекарственных средств востребована у стрежевских ветеранов. В 2018-м году максимальный размер выплат по этому направлению был увеличен вдвое - с 10 до 20 тысяч рублей. С заявлениями на выделение органических удобрений для дачных участков ветераны теперь могут обращаться ежегодно. И пусть сезон наступит еще не скоро, 4 заявки в комиссию уже поступило. К весне их будет гораздо больше.

Николай Крюков, председатель городского совета ветеранов войны и труда: «За 2018 год мы на всё буквально – подарки, цветы, какие-то юбилейные даты, ремонты и прочее - израсходовали 1 млн 400 тысяч рублей. Это очень приличная сумма. 15 квартир отремонтировали. В среднем, по 50 тысяч рублей мы выделяем. 50 тысяч есть у нас, записаны в нашем уставе, мы выделяем и ремонтируем квартиру. Мы ремонтируем все: лоджии, балконы, кухни, столовые и так далее. Но здесь есть одно «но» - мы делаем ремонт только в тех помещениях, которыми пользуются ветераны. То есть не то, что там, скажем, нас пригласили, и мы трехкомнатную квартиру будем ремонтировать. Есть там хозяева и, ради бога, пусть занимаются этой проблемой. Мы очень имеем тесные связи с нашими организациями, предприятиями, малым бизнесом и так далее. Каждый год (в начале года) – мы уже подготовили 30 с лишним писем – мы их рассылаем с просьбой помочь, организовать. Наши спонсоры, они нам очень здорово помогают».

Сегодня в городе проживает 60 ветеранов Великой Отечественной и приравненных к ним категориям граждан. Участников войны - всего четверо. В конце 2018-го, не дожив всего несколько дней до своего 95-летия, ушла Екатерина Александровна Балашова. Последняя, кто мог поделиться воспоминаниями о воинской службе в годы блокады. В то время она жила в пригороде Ленинграда Сестрорецке. Когда началась война, ей было 17. С 42 по 44 Екатерина Александровна служила в военном госпитале санитаркой.

Екатерина Балашова, участник Великой Отечественной войны (2015 г.): «Всё, стирали бинты, там тоже было трудно. Стирали, убирали. Обед приносили, там в столовой кормили их. Наша часть ходили там, участвовали в боях с Финляндией, не с немцами, а с финнами. Раненых много было в госпитале? - Много было. Кого подлечивали, кого домой отпускали. Пришлось и голод пережить нам, пока в армию меня не взяли. Знаете, как голодали. Траву ели. 125 грамм хлеба давали, чёрный хлеб. Дадут такой кусочек, он вообще не знаешь, с чем смешанный. Он такой чёрный. Вообще в Ленинграде бадаевские были склады, запасы. А их в первую очередь разбомбили. Видно, предатели были там, как сейчас в Донбассе предатели эти, есть разведчики, доносят. Так и там в первую очередь. Вот поэтому сразу не стало. 200 грамм конфет давали шоколадные, но они не шоколадные, а какие-то просто чёрные, да и всё. Просто сладкие, да и 200 или 400 грамм крупы давали на месяц. Дом стоял на берегу Финского залива, ходили на берег, я ходила. Рыбу выбрасывало которую, смотришь - немножко твёрдая, берёшь, сваришь. Так перебивались, перебивались, так не умерли. Правда, худая-худая я была. Начались какие-то болячки не знаю, как экзема что ли».

Ушедшим - вечная память. Всем живущим - максимум внимания и заботы. Именно с таким настроем работают члены межведомственной комиссии по оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ