Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

В новый год с новыми ценами. На сколько вырастет квартплата и почему?

20 января 2019

Примерно на 4% подорожает квартплата в Стрежевом по итогам января. Если в деньгах и брать для примера среднюю "двушку" с тремя проживающими - средний рост составит от трёхсот до трёхсот пятидесяти рублей.
У повышения тарифов в начале текущего года две причины. Первая связана с повышением в России НДС с 18 до 20%.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «И все организации ресурсоснабжающие, которые находятся на общей системе налогообложения, естественно будут увеличивать свои тарифы. Это коснётся тарифов на электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение. Эти тарифы вырастут с 1 января на 1,7%».

Второе нововведение касается перевода в статус коммунальной - услуги по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. Теперь её оказывает региональный оператор, и в ней 3 составляющие: вывоз, захоронение отходов и уборка контейнерных площадок.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «У нас в соответствии с законодательством был выбран единый региональный оператор по обращению с отходами, он у нас один для Александровского района и Стрежевого. Это общество «Транссиб». И они, начиная с 1 января (по тарифу 607 руб. за кв. м.) начинают работу по заключению договоров со всеми потребителями. Потому что в соответствии с правилами у нас все потребители должны заключить договор с региональным оператором. Причём, этот договор заключается таким образом. Оператор вывешивает на своём сайте и публикует в газете типовой договор и на его основании будет заключён договор на оказании этих услуг».

Договор носит публичный характер. Это значит, что через 15 дней после его официальной публикации он считается заключенным. То есть ходить в офис «Транссиба» не нужно. И отказаться от договора, по правилам жилищного кодекса нельзя: если дом оборудован мусорокамерами и площадками для складирования отходов, то платить за вывоз и утилизацию ТКО жильцы обязаны. Проигронировать, конечно, возможно, но это грозит пенями и штрафами. В любом случае.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Тариф этот вводится и вообще эта услуга вводится вместо той услуги, которая была раньше, она была включена в состав платы за содержание и ремонт. У нас с вами примерно 35 р. с кв. м. средняя плата за содержание и ремонт – верхняя строчка в платёжном документе. Там у нас порядка 4-5 р. (у всех по-разному) было включено в стоимость этой услуги. Соответственно с квартиры получается 275, у кого-то 300 р. Сейчас из состава платы за содержание и ремонт этот размер платы уйдёт. Это примерно 10% платы за содержание и ремонт. Рядом с этой строкой появится новая. Она будет стоит нормативом, умноженным на тариф. У нас с вами есть нормообразование отходов, которые утвердил областной департамент природных ресурсов. Они установлены на основании фактических замеров, которые выполнялись в течение всего 2018 года. И они показали определённую норму отходов по многоквартирным домам. Ну и по другим потребителям. Потому что этот приказ устанавливает норму накопления отходов в год на одного потребителя. Либо это человек (МКД) либо сотрудник – касается юрлиц. По МКД у нас установлена норма накопления отходов – 3,13 куб на человека в год. То есть 0,26 куба в месяц. Это с учётом тарифа порядка 158 рублей на человека. В месяц».

Поскольку услуга коммунальная, она, как и подобные ей подлежит перерасчёту. Если мусор не вывозился или семья была в отпуске - нужно предоставить в управляющую компанию подтверждающие документы. И ещё один нюанс - если в квартире никто не прописан, начисления за услугу произведут на собственника жилья.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Нужно отметить здесь, что не квадратные же метры мусор организуют. Здесь по большому счёту несправедливость какая-то была раньше. У нас были обращения, допустим, бабушка проживает в трёхкомнатной квартире. Вынуждена платить за мусор не за одного человека, а за 72 кв. м. И у неё за 72 квадрата выходило порядка 400 руб. в месяц. А сейчас она будет платит 158. То есть говорить о том, что у всех поголовно увеличится эта услуга нельзя. То есть чем больше квартира и меньше проживающих, тем меньше будет платёж. И чем больше проживающих в принципе, тем заметнее будет увеличение тарифа».

А теперь о состоянии дел в ЖКХ. Об этом сегодня на расширенном аппаратном совещании в мэрии доложил главный коммунальщик Стрежевого Валерий Асмоловский.
Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «2 порыва было за неделю. Один – сегодня. 2-я Северная по холодной воде. На частные застройки. 8 подпоров. Вчера была посадка электроэнергии на территории водозабора. Час стоял второй ввод. Электрики «Томской распределительной компании» говорят, что приезжал «Буран», спилил дерево, оно упало на ЛЭП. Было остановлено три скважины всего. Остались без света контора, РММ и т.д. Перебоев с водой не было. ПО управляющей компании идёт чистка кровель, свесов, козырьков и чистка придомовых территорий».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ