Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Словом, стилом и пликерсом – какие технологии сейчас используют учителя русской словесности на уроках обычных и открытых?

27 января 2019

В городе продолжается конкурс профмастерства педагогов. На звание «Учитель года» претендуют четверо - учителя начальных классов, биологии, английского, русского языка и литературы. На уроках педагога седьмой школы Людмилы Беляевой - обычном и открытом - побывала наша съемочная группа.
Тема очередного урока в 9 «а» - сложноподчиненные предложения с придаточными времени. В объяснение и закрепление материала по русскому языку Людмила Беляева органично вплетает примеры из литературы. Я не могу их разделять, для меня оба предмета одинаково важны и любимы, признается она.
Людмила Беляева, учитель русского языка и литературы СШ №7: «Каждый предмет интересен. Пусть русский язык не настолько, может быть, творческим предметом является. Там все-таки надо работать, надо заучивать, надо практиковать свои знания, кропотливо относиться к работе. Литература в этом отношении легче, но на уроках литературы мы все-таки стараемся мыслить, рассуждать, и это тоже не легко бывает».

Людмила Беляева - победитель школьного этапа конкурса профмастерства. Он прошел в ноябре 2018-го. Свои силы в нем попробовали 13 педагогов - молодых и со стажем. Для Людмилы Михайловны это был первый подобный опыт. Когда предложили поучаствовать, не раздумывала, согласилась сразу, вспоминает она, хотелось испытать себя, посмотреть, насколько способна. Особенно после продолжительного перерыва в педагогической деятельности. В седьмой школе Людмила Беляева - два года. До этого 10 лет работала в министерстве и управлении образования в республике Марий Эл.

Людмила Беляева, учитель русского языка и литературы СШ №7: «Рядом Татарстан, Чувашия. Довольно теплые места по сравнению с нашими. Я уже привыкла говорить «нашими», «это наш город», я считаю уже Стрежевой своим родным городом. Очень быстро, мне все нравится, я привыкла быстро, потому что люди, возможно, здесь такие. Они какие-то другие – добрые, открытые. Всегда готовы помочь. Я вот вспоминаю, как только я приехала - понятно же, человек приехал на пустое место, только начинает, нет ни дома, я еще не знала ни школы, ни коллег - и уже с первых дней мне предлагали помощь. Не надо ли мне что-то там сделать, вплоть, знаете, может быть, вам денег одолжить, мне говорили. Очень добрые и отзывчивые люди».

Наталья Осинская, заместитель директора СШ №7 по учебно-воспитательной работе: «Муниципальный этап стартовал в конце декабря. В начале января у нас прошло такое конкурсное испытание, как эссе. Надеюсь, Людмила Михайловна успешно с ним справилась. Помогали все, как могли, в том числе морально поддерживали словесно, держали руки крестиками за спиной тоже. Завтра ее ожидает такое конкурсное испытание, как проведение открытого урока. Она будет показывать новые современные технологии, такие как пликерсы. Это использование интернет-технологий в режиме онлайн. Очень интересно, я думаю, необычно, должно понравиться и деткам, на каких проводят урок, и, надеюсь, оценят это члены жюри».

Людмила Беляева, учитель русского языка и литературы СШ №7: «Кто-нибудь знает, что такое пликерс? - Нет. - Отлично, давайте познакомимся. Пликерс - это программа, которая позволяет мне проводить опрос на уроках и русского языка, и литературы. Чтобы отвечать на вопросы, не надо говорить словами, не надо писать ручкой в тетради, как вы это обычно делаете на уроках, а нужно выбирать ответы и поднимать карточку таким образом, чтобы вас опознала система».

Пликерс - приложение, позволяющее учителю мгновенно оценить ответы всего класса и упростить сбор статистики. Шестиклассники четвертой школы тонкости новой технологии усвоили быстро.

Людмила Беляева, учитель русского языка и литературы СШ №7: «Это что, все считают из опрошенных, что стихи сочинять трудно? - Да. - Никто не ответил, что это легкая задача - вот это да! Впервые в моем опросе в моей жизни у нас такие самокритичные ученики».

Тема открытого урока - родная природа в стихотворениях Блока и Есенина. Грамотно направляемые учителем, дети сами ставят цели занятия, намечают, каким маршрутом двигаться. Урок для них превращается в увлекательное исследование. Кто сказал, что поэзия - это скучно?! Ведя урок, она не волновалась. Страшно было сделать первый шаг, говорит Людмила Беляева. А потом стало интересно. Каждое конкурсное испытание - это опыт, полезный и в профессиональном и в эмоциональном плане.

Людмила Беляева, учитель русского языка и литературы СШ №7: «Очень хорошая поддержка со стороны управления образования, со стороны администрации школы, и даже коллеги мне помогают. И когда приходишь на какой-нибудь конкурс, оказывается, все не так сложно или страшно. Я все-таки считаю, что люди кем-то рождаются. Это точно, это изначально. Они рождаются учителем, они рождаются поэтом, они рождаются пусть чиновником, да - ну вот должны быть какие-то способности изначально, которые помогают нам постигать эту профессию, постигать себя в этой жизни. Спасибо за мои способности моим родителям, они мне помогают быть учителем».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ