Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Методики Рональду для стрежевских спортсменов. Или как бассейн помогает иначе работать с нагрузками

3 февраля 2019

Быть в курсе мировых тенденций и новых веяний. В спорткомплексе "Нефтяник" сегодня завершилось трёхдневное обучение тренеров по программе "Аква-фитнес: продвинутый уровень". Делилась знаниями и опытом сертифицированный преподаватель американской и европейской ассоциаций водных упражнений, руководитель европейской ассоциации аква-фитнеса в России Екатерина Хапкова.
Энергия, харизма, ясность - в словах, чёткость - в действиях. Внимание к каждому и немного юмора. К такому тренеру сразу хочется идти на занятие. Екатерина Хапкова - мастер спорта по синхронному плаванию. С 97-ого года разработывает обучающие программы по аква-фитнесу, пишет статьи. Ежегодно выступает на конференциях Европы и Америки. Аква-фитнес - направление универсальное. Им могут заниматься женщины и мужчины, дети и пенсионеры. Одним он поможет оздоровиться, другим - неплохо прокачать мышцы.

Екатерина Хапкова, руководитель европейской ассоциации аква-фитнеса России, мастер спорта по синхронному плаванию: «После аква-фитнеса, даже если мы даем очень тяжелую тренировку, то, что я давала сейчас, это был сложный класс для подготовленных клиентов, но всё равно не будут болеть мышцы. Почему? Потому что отсутствует эксцентрический режим сокращений и гидростатическое давление воды - оно выжимает из нас ту молочную кислоту в малых количествах, которая накапливается в теле. Поэтому приятно всегда, что мы никогда не ходим как после тренажерного зала, как роботы, то есть наше тело всегда остается подвижным».

Фитнес в бассейне - находка для желающих похудеть. Ведь вода очень энергоёмкая. В среднем кардиотренировка забирает у человека от 500 до 1 000 килокалорий. Нахождение в воде - ещё 200-300.

Екатерина Хапкова, руководитель европейской ассоциации аква-фитнеса России, мастер спорта по синхронному плаванию: «Очень многие спортсмены, профессиональные команды в Америке, в Европе они занимаются в воде, тренируются. То есть это спортивная подготовка, это не то, что какой-то аква-фитнес, который мы видели в Турции, где мы дурака валяем, нет. Это реально спортивный высокий уровень подготовки. Таким образом они тренируют свою выносливость, они тренируют скоростные качества в воде, в воде работают кикбоксеры, баскетболисты, вот спортивные команды в период подготовки, в межсезонье, они работают в бассейне. У нас такой практики мало. Но даже если набрать в ютубе, тот же Рональдо, футболист, он отрабатывает удары в воде. Наверное, он не зря тратит время. То есть аква-фитнес он очень многогранный».
Во время трёхдневного обучения тренеры спорткомплекса обсудили с наставником несколько тем: силовые классы в аква-аэробике, персональные тренировки, возможности реабилитации. Узнали, как вести занятие с беременными и детьми.

Екатерина Хапкова, руководитель европейской ассоциации аква-фитнеса России, мастер спорта по синхронному плаванию: «Обучение, которое я даю ребятам, повысит их профессиональный уровень, безусловно. Потому что не у всех была база, у всех разный уровень, они учились у разных педагогов. Нужно вывести к единому знаменателю тренерский состав, когда они работают в рамках одного клуба. Поэтому естественно, я обращаю внимание на технику, я корректирую их технику для того, чтобы они понимали, как это объяснить клиентам, чтобы ощущение тренировки было полноценным».

Василина Каргина, тренер-преподаватель СОК "Нефтяник": «Общее впечатление просто отличное. Тренер – огонь, она зажигалка. Сейчас мастер-класс доказал это. Все люди ушли в таком восторге. Да и мы сами. Очень много нового. Ну, конечно, уровень международного класса говорит сам за себя. Мы впитали как губка всё, что можно».

Сейчас в "Нефтянике" занимаются две взрослые группы - утренняя и вечерняя. Записаться в них или на персональную тренировку теперь можно и девушкам в положении.

Василина Каргина, тренер-преподаватель СОК "Нефтяник": «Ребятишки у нас занимаются с 6 лет. В игровой форме, с оборудованием. У нас очень веселое, интересное оборудование, начиная от рыбок заканчивая нудлсами, детки называют их макаронины цветные. Поэтому очень весело, все довольны. Ждем всех желающих».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ