Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Территории определены, теперь этап №2. Что нужно сделать горожанам, чтобы получить 24 миллиона на то благоустройство, которое хотят именно они?

4 февраля 2019

В воскресенье, 10 февраля, в регионе завершается приём заявок на реализацию проектов по инициативному бюджетированию. Пока к организаторам, а это департамент финансов Томской области, от муниципалитетов поступило 23 заявки. Есть условие - одна от одного населённого пункта. В текущем году в областном бюджете на поддержку проектов по инициативному бюджетированию, предложенных населением, предусмотрено 25 млн рублей — до 1 млн рублей на каждый из победивших проектов, но не более 85-ти процентов от его стоимости. Как уточняет пресс-служба Белого дома, инициативное бюджетирование — новый для региона механизм поддержки гражданских инициатив. В минувшем году, по итогам пилотного отбора, было реализовано 35 инфраструктурных проектов общей стоимостью 33 млн рублей, более 23 млн из которых выделил областной бюджет. В Стрежевом завершился первый этап общественного обсуждения по выбору территорий, которые благоустроят в 2019-ом году. В течение полутора месяцев горожане вносили свои предложения, после их обсуждала общественная комиссия. Об итогах на расширенном совещании в мэрии накануне рассказала начальник отдела УГХ Елена Тоцкая.
Елена Тоцкая, начальник отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «31 января на заседании общественной комиссии рассмотрены предложения граждан, их поступило 37. Утвержден отчет о проведении 1 этапа общественного обсуждения. Рассмотрев поступившие предложения, комиссия сформировала перечень общественных территорий для рейтингового голосования:
- проспект Нефтяников, пешеходная зона;
- 2-й микрорайон, ул. Мира, вход в парковую зону напротив д. 232;
- 3-й микрорайон, сквер за школой №3;
- микрорайон Новый, тротуары по ул. Новая и Викулова;
- 3ГГ микрорайон, тротуар по пер. Торговому».

До середины февраля продлится второй этап общественных обсуждений. В его ходе стрежевчане могут высказывать своё мнение, делиться предложениями, как именно должны выглядеть выбранные территории. Уже в пятницу, 8 февраля, в 15:00 состоится первая проектная сессия по определению концепции благоустройства проспекта Нефтяников. Место встречи - центральная библиотека.

Елена Тоцкая, начальник отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «Приветствуются различные формы высказывания своих предложений: рисунки, схемы, просто текстовые выражения. До 15 февраля все эти предложения будут приниматься администрацией, затем 15 февраля комиссия рассмотрит и утвердит непосредственно проекты для рейтингового голосования».

Отдать свой голос уже за проект можно до конца месяца. Вариантов три:
- прийти в 7-й кабинет УГХ (ул. Строителей, 55/1) в любой будний день до 17:30, перерыв на обед с 12:30 до 14:00;
- принять участие в дистанционном голосовании, оно будет организовано в учреждениях и предприятиях города;
- высказать своё мнение в интернете - на сайтах "Активный гражданин Томской области" и "Городская среда".
Главное условие получения субсидии на благоустройство, а это почти 24 миллиона рублей, активное участие горожан. Нужно, чтобы проголосовало не менее 9% населения.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «То соглашение, которое мы будем подписывать и условия, которые оговаривает федеральное министерство для территорий – оно жестко контролирует. И эти параметры. И в том числе численность населения, принявшего участие в голосовании. Поэтому в любом случае нам надо получить эти деньги. И надо уже в этом году раскручивать ту работу, которую надо завершить к 55-летию города».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ