Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Как изменилось начисление выплат для оплаты комуслуг для федеральных льготников?

11 февраля 2019

С января 2019-ого изменился порядок начисления выплат для оплаты жилого помещения и комуслуг для федеральных льготников. К ним относятся инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, ветераны войны и боевых действий, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации. Подробности - в сюжете Юлии Лапиной.
В Стрежевом больше 2,5 тысяч человек, включая членов семей, получают федеральную льготу по оплате ЖКУ. Теперь эта выплата будет производиться исходя из действующих тарифов и нормативов. По истечении полугода (то есть в июле и январе) сотрудники центра соцподдержки будут делать перерасчет с учётом фактического потребления комуслуг. Для льготников областного уровня (это ветераны труда, реабилитированные и многодетные семьи) порядок расчёта остался прежним - исходя из утверждённых региональных стандартов стоимости ЖКУ.

Ирина Карастелёва, начальник отдела по контролю за начислением и выплатой мер соцподдержки ЦСПН Стрежевого: «Для всех льготных категорий и федеральных, и областных изменены сроки назначения выплаты. С 1 января ЕДВ ЖКУ назначается с месяца, следующего за месяцем обращения за назначением выплаты. Если гражданин обратился в январе, то выплата начисляется с февраля, если в феврале, то с марта. Также напоминаем, что на размер выплат влияет количество человек, зарегистрированных в одно помещении со льготником. Поэтому в случае изменения состава семьи льготнику необходимо в течение 10 рабочих дней предоставить в наше учреждение документы, подтверждающие данные изменения. Ну и любые сведения, которые могут повлиять на размер выплат необходимо предоставить нам. Например, жилое помещение было муниципальным, а стало приватизированным. Нужно эти сведения предоставить, чтобы в дальнейшем не было переплат».

И, пожалуй, самый важный момент. Выплату начисляют только добросовестным гражданам. В случае финансовых трудностей, стоит не убегать от платежей, а составить с поставщиком услуг договор о рассрочке.

Ирина Карастелёва, начальник отдела по контролю за начислением и выплатой мер соцподдержки ЦСПН Стрежевого: «При наличии задолженности по оплате ЖКУ за два и более месяца ЕДВ ЖКУ будет приостанавливаться. Возобновление выплат будет производиться после поступления информации от поставщика услуг о погашении задолженности либо заключении соглашения. Также гражданин сам может предоставить нам эту информацию, что он погасил долг и заключил соглашение о рассрочке погашения задолженности».

Первые "письма счастья" должникам сотрудники центра соцподдержки отправили на прошлой неделе. В ближайшие дни администрация дополнительно разошлёт СМС-уведомления о задолженности за ЖКУ и возможном приостановлении выплаты.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ