Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

За год специалисты отдела социальной политики взыскали должников, проживающих в муниципальном жилье, более 700 тысяч рублей

20 февраля 2019

С тех пор, как сбор платы за наем муниципального жилья перешел в зону ответственности администрации, число квартир с просроченным долгом сократилось более, чем на сотню.
Плату за жилье и комуслуги наниматели должны вносить 10-го числа каждого месяца, следующего за истекшим. Деньги по договорам социального найма и найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда платят администрации. Три месяца просрочки дают законное основание для начала претензионной работы. Порядок организации взыскания задолженности утвержден распоряжением мэрии в июле 18-го года. Тогда же специалисты отдела жилищной политики и занялись должниками. Сумма, поступившая от неплательщиков, превысила 700 тысяч рублей.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Число квартир с просроченными долгами сократилось с 265-ти до 154-х. За это время было направлено должникам 463 претензии, подготовлено 106 исков и направлено в стрежевской городской суд. По 96-ти из них вынесены судебные приказы и отправлены для исполнения судебным приставам. 175 должников рассчитались частично, и 111 нанимателей погасили долги в полном объеме».

По отношению к злостным неплательщикам есть подход менее гуманный. Опять же в рамках закона. Тех, кто не платит за жилье и комуслуги более полугода без уважительных на то причин, Жилищный кодекс позволяет выселить в судебном порядке. С предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует установленному для вселения в общежитие.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Специалистами администрации в 2018 году было подготовлено и направлено в стрежевской городской суд 8 исковых заявлений. Из них троим нанимателям предоставлен судом срок на оплату долга. Двое нанимателей внесли оплату добровольно до вынесения судебного акта. Двое нанимателей были выселены за долги, и по одному нанимателю было принято решение о выселении уже в начале текущего года».

Не платить за наем муниципальных квартир можно, но - оформив их в собственность в порядке приватизации. В прошлом году это сделали почти полсотни человек. Остальные могут в нынешнем.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «На 1-е февраля 2019-го года в муниципальном жилищном фонде числится 492 жилых помещения, в которых проживают наниматели на различных основаниях. Это 41 квартира, в которых проживают дети-сироты, 72 квартиры являются служебным жильем, 57 квартир передано гражданам по договорам найма, 322 жилых помещения занимают люди на основании ордера либо договора социального найма. Последние имеют право воспользоваться возможностью получить жилое помещение в собственность в порядке приватизации».

Для этого нужно обратиться в 34-й кабинет администрации, в отдел жилищной политики, в рабочее время.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ