Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Депутат Госдумы Татьяна Соломатина изучила проблемы северных территорий

26 февраля 2019

На томском севере с двухдневным рабочим визитом на этой неделе побывала депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина. В понедельник она работала в Александровском, накануне - в Стрежевом. Депутат провела приём, встретилась с депутатами и посетила ряд социальных объектов города, среди которых центр помощи семье и детям, коррекционная школа и больница.
Татьяна Соломатина, депутат ГД РФ: «Всё-таки лоббистские интересы Томской области никуда не деть, и я считаю, что я отправлена от территории именно за этим, чтобы на федеральном уровне отстаивать интересы жителей именно нашей Томской области и, конечно, системы здравоохранения».

В кабинете главврача Олега Каминского - небольшое совещание с участием депутатов и заммэра по соцполитике. Сначала вопросы общие: рождаемость в городе чуть выше среднеобластной.

Разговор с главврачом: «Смертность у вас тоже хорошая… - Стареет население. – Ну, 7,8, а по области 11,1. – Стареет население, много стало перевозить родителей сюда и здесь уже они у нас уходят. – Ну и прирост населения у вас есть – 3,2%. – Новообразования… Могло бы быть и лучше, но онколога у нас нет на протяжении 10 лет. - Что надо делать? – Квартиры нужны. Тогда люди приедут. Ведомственные квартиры, служебное жильё».

Программа "Бюджетный дом" в Томской области касается только сельских специалистов. Малые города в неё не вошли. Стрежевой ранее предлагал региональной власти уже не строить квартиры для медиков, а покупать - вскладчину.

Олег Каминский, главный врач стрежевской городской больницы: «- Сколько у вас специалистов сегодня не хватает? – Мы порядка 7-8 заявляем – это как узкие специалисты, так и первичное звено. В прошлом году 7 новых у нас приехало. 4 первичные, 3 узкие. Но момент второй. Если все ставки займут, как я буду выходить на средний показатель зарплаты? Это нереально. Все 100% в нынешней обстановке я занять не могу».

Средняя зарплата по больнице в Стрежевом самая высокая в регионе - 101 тысяча рублей. Но и совместительство плотное - показатель 1,5. Есть и другая проблема - финансирование. Оно, по словам главврача, снижается не первый год. Просроченную кредиторскую задолженность компенсируют за счёт платных услуг и помощи области. В 2018-ом она составила 37 миллионов. Отток пациентов наблюдается и по объективным причинам - ХМАО ближе, чем Томск.

Олег Каминский, главный врач стрежевской городской больницы: «У меня нет детского нефролога, эндокринолога, травматолога. Они, в принципе, мне не положены по категории больницы, поэтому детей везут в Нижневартовск. Плюс детская оперативная – тоже. Ортопедия. Тут у нас 70 км. А в Томск 670. И стоимость билета».

После совещания депутат Госдумы заглянула в отделения больницы. Ну а сегодня Татьяна Соломатина дала большое интервью в программе "Крупным планом". Мы обязательно покажем её в ближайшем эфире.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ