Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Что сделать, чтобы пользоваться погребом законно?

26 февраля 2019

На территории Стрежевого построено пять комплексов погребов. Два из них, расположенные в 3-м микрорайоне, предоставлены в аренду. Погреб во 2-ом оформлен в собственность бесплатно. Как и полагается, жильцы, хранящие там овощи и зимние заготовки, платят налоги. А вот жители 1-ого и 4-ого микрорайонов пользуются такими комплексами незаконно. Что их ждет, и как исправить ситуацию, в интервью "СТВ" рассказала представитель мэрии Валерия Фролова.
Валерия Фролова, кадастровый инженер управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Погребные комплексы в 1 и 4 мкрн не оформлены. В соответствие с земельным кодексом аренду мы можем оформить только с собственниками объектов недвижимости. То есть погреб должен быть оформлен как объект недвижимости, и права на него должны быть зарегистрированы в Росреестре. В данное время правообладатели свои права не зарегистрировали».

Законно оформить и бесплатно получить в собственность местечко в погребе не так уж и сложно. Процедура эта регулируется областным законом №169. Основное условие - земельный участок должен быть предоставлен до 2001 года и до этого же времени там должен быть построен объект недвижимости.

Валерия Фролова, кадастровый инженер управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «В начале необходимо обратиться в администрацию со схемой расположения земельного участка для предварительного согласования предоставления земельного участка бесплатно. Важно знать, что с данным заявлением должны обратиться все владельцы объекта недвижимости. Администрация согласовывает схему и владельцы погребов осуществляют постановку земельного участка на кадастровый учет. Следующий шаг - это так же второе обращение в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. По закону земельный участок предоставляется в долевую собственность. То есть доля каждого собственника определяется в зависимости от площади объекта недвижимости».

Кроме этого, необходимо предоставить технический паспорт на объект недвижимости, который изготавливает кадастровый инженер.

Валерия Фролова, кадастровый инженер управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Далее администрация публикует информацию на сайте органов местного самоуправления о том, что принято заявление о предоставлении в собственность земельного участка. Если в течение 30 дней не будет обращения от заинтересованных лиц об оспаривании прав, то земельный участок предоставляется в долевую собственность. Заключительный этап – регистрация права. Заявление также необходимо подать коллективно или же можно оформить доверенность на уполномоченное лицо. Заявление необходимо подать в МФЦ. Там же можно оплатить госпошлину».

Рассчитывать на бесплатное и незаконное пользование погребом не стоит. Можно нарваться на штраф - 5 тысяч рублей. Кроме этого, администрация имеет право изъять земельный участок и через аукцион найти для него новых арендаторов.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ