Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

По итогам года Стрежевой показал вторую в регионе зарплату, самую низкую безработицу. Однако в городе «просела» строительная сфера и транспорт

27 февраля 2019

В Стрежевом продолжает снижаться численность населения. Минус в 2018-ом составил 331 человек, в итоге в самом северном населённом пункте региона на 1 января проживает 41 144 человека. Эти и другие предварительные итоги социально-экономического развития городского округа нам озвучили в мэрии.
Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Если смотреть показатели естественного прироста – уровень рождаемости/смертности – здесь среди муниципальных образований Томской области имеем хорошие показатели. В прошлом году мы имели второе место, сейчас мы снова вернули свои первые позиции. То есть по итогам 2018 г. Стрежевой занимает первое место. У нас родилось 426 малышей и 306 человек умерло за год. Зато по уровню миграции мы занимаем почётное 19 место – последнее место среди муниципальных образований Томской области. И это место мы не уступаем никому и никогда. Видимо, это связано с нашим территориальным положением».

В целом, в регионе родилось в прошлом году 10 886 человек. Лидеры по рождаемости Томск и Томский район. А всего удельный вес стрежевчан от общего количества жителей нашего субъекта федерации - 3,8%. Плотность населения - 205,7 человека на 1 кв. км.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «По площади муниципального образования, она не поменялась так и осталась – 0,2 тыс. кв. км. Мы так же занимаем 19 место – у нас самое маленькое муниципальное образование в Томской области. По плотности населения наш город занимает второе рейтинговое место, здесь мы так же остались на своих местах. У нас по итогам года на территории зарегистрировано 573 организации. По демографии - минус. Идёт отток организаций на 27. Причём, если смотреть структуру юридических лиц, которые осуществляют свою деятельность на территории города, то происходит уменьшение организаций сферы «Строительство». Аналогичная ситуация в сфере «Предпринимательство». Там у нас так же произошло снижение. Но это так же связано с демографической ситуацией, то есть это и миграционные процессы, здесь происходит уменьшение количества ИП, но уже больше отток произошёл в транспорте».

Чуть больше трети в общей доле экономики занимает торговля, транспорт - 27%. Спад в строительной отрасли объясняется завершением программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2018-ом в Стрежевом введено 1 675 квадратов жилья. И это всё - частные дома. Официальный средний рост зарплаты в городе выше инфляции, напомню, в 2018-ом она составила в регионе 4,3%.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Город Стрежевой занимает второе рейтинговое место по итогам ноября. Нас снова обогнал Александровский район, у которого выше оказалась зарплата по итогам года. По области зарплата озвучивается в размере 39 707 рублей, по Стрежевому – 64 тысячи 263 рубля. При этом рост её за год составляет 106,3%. У нас примерно 8,5 млрд руб. составляет ФОТ в целом по городу и рост у него хороший. В пределах 6,7%. То есть тенденция нормальная – фонд растёт, и зарплата растёт. То, что касается численности работающих, у нас по-прежнему 24,3 тыс. экономически активного населения и 11 100 человек тех граждан, что осуществляют свою деятельность на крупных и средних предприятиях города».

Нет задолженности по зарплате, в порядке - 1 место по региону - рынок труда. Показатель безработицы - 0,5%. По итогам года 78% крупных и средних организаций (данные по малому бизнесу пока не предоставлены статистикой) сработали с прибылью, 22% - в убыток.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «То, что касается отгрузки и объёмов производства по экономическим видам деятельности, у нас здесь статистика даёт информацию о снижении объёмов в части промпроизводства. То, что касается бюджетной обеспеченности, здесь мы на 4 месте в рейтинге. И в части доходов, и в части расходов. Примерный показатель – 42 тысячи на душу населения в доходах и 40 тысяч в расходах. Самый большой – первый в рейтинге, порядка 75 тысяч – показывает Александровский район».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ