Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

В ближайшие три года Томская область получит на реализацию национальных проектов почти 15 миллиардов рублей из федерального бюджета, еще 5,5 миллиарда добавит областной бюджет

14 марта 2019

Сегодня в Томске прошло пленарное заседание XIV съезда муниципальных образований. Его участники - главы городов, районов и сельских поселений региона. Как отмечает пресс-служба Белого дома, съезд традиционно проходит весной, и в его ходе команда областной исполнительной власти обсуждает с представителями муниципалитетов задачи текущей и перспективной работы. Как отметил губернатор, на ближайшие шесть лет эти планы обозначил президент Владимир Путин в 12 нацпроектах. В их рамках в Томской области будут строить социальные и производственные объекты, ремонтировать дороги и модернизировать ЖКХ, развивать образование и малый бизнес. В конечном счёте главная цель - рост качества и продолжительности жизни людей, отмечается в пресс-релизе.
Рассказ о нацпректах глава региона начал «Безопасных и качественных автодорог».

«По этому проекту к 2024 году не меньше половины дорог регионального значения должны соответствовать нормативным требованиям. А в рамках агломерации Томска, Северска и Томского района этот процент должен быть еще выше — 85! Напомню, что сейчас хороших дорог в Томской области всего четвертая часть, а в агломерации — половина», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

По нацпроекту «Демография» в регионе будет создано больше четырех тысяч новых ясельных мест. Должна вырасти доля жителей, регулярно занимающихся спортом, с нынешних 37% до 55. А продолжительность здоровой жизни в Томской области составить не меньше 67 лет.

«По нацпроекту «Здравоохранение» мы откроем пять новых ФАПов уже в этом году, — заявил Сергей Жвачкин. — Во всех поликлиниках внедрим новую модель работы. Увеличим количество вылетов санитарной авиации. Итогом этой и другой работы должно стать снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, младенческой смертности».

По нацпроекту «Жилье и городская среда» строительство в Томской области должно вырасти почти в полтора раза и через пять лет составить 723 тысячи квадратных метров в год. Около семи тысяч человек областная власть расселит из непригодного для жизни жилья. В регионе будет благоустроено 300 парков и скверов.
В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будут объединены все меры поддержки бизнеса. Нацпроект поможет привлечь миллиардные инвестиции в банках, фондах, институтах развития.
Новый импульс должна получить сельскохозяйственная кооперация.
Вывести предпринимателей на мировые рынки — задача нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Цель — увеличить объем экспорта товаров из древесины с сегодняшних 115 миллионов долларов США в год до 200 миллионов. Экспорт других томских несырьевых товаров должен составить 88 миллионов долларов. Сельхоз продукции — почти 60. Образовательных услуг — 8 миллионов.

«Достичь такого уровня экспорта образовательных услуг поможет и нацпроект «Наука». А еще в рамках этого проекта мы должны добиться для Томской области статуса одного из 15 российских научно-образовательных центров мирового уровня», — сказал томский губернатор.

По национальному проекту «Образование» перед властью стоит задача каждый год открывать по одной новой школе, обновить материально-техническую базу в сельских школах, построить центр для одаренных детей в Томске, детский технопарк в Северске и запустить три мобильных «Кванториума».

Участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» станут более 50 томских компаний: нефтехимики, производители машин и оборудования, лесопромышленники, пищевики, предприятия строительной индустрии и другие. Их команды получат новые навыки повышения производительности труда и принципов бережливого производства. Больше тысячи человек пройдут опережающее профессиональное обучение. А работа службы занятости населения будет перезапущена в новом формате.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ