Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Город участвует в федеральном конкурсе по благоустройству. Стрежевой рассчитывает на помощь в преображении проспекта "Нефтяников"

17 марта 2019

4 муниципалитета Томской области - Асино, Кедровый, Колпашево и Стрежевой, прошли региональный отбор на конкурс Минстроя «Малые города и исторические поселения». По итогам всероссийского отбора победители получат поддержку из федерального бюджета на реализацию проектов. Размер премий - от 30 до 100 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Белого дома, асиновцы определили для масштабного благоустройства городской парк. В Колпашеве видят новое общественное пространство в самом центре города, в окружении культурных, спортивных, административных учреждений. Кедровый представил проект «Экоцентр». А Стрежевой сделал ставку на пешеходную зону проспекта Нефтяников.
Алексей Корнев: «В принципе, каждодневная прогулка всегда пролегает через проспект Нефтяников – куда бы ты не пошёл – все пути сюда приведут».

Павел Корнеев, представитель молодёжного парламента Стрежевого: «Так как это очень протяжённый маршрут, можно начать гулять от третьего микрорайона и дойти до самого центрального парка. То есть это очень отличная прогулочная зона и, опять же, место встреч. Потому что когда ты выходишь на проспект, кого-то знакомого обязательно встретишь».

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Главная улица нашего города. Главная не только географически, но она главная улица в сердцах очень многих стрежевчан».

Михаил Федулов, младший научный сотрудник городского музея: «Каждый стрежевчанин знает, что в городе есть единственный пока проспект – это Нефтяников, который начинал разделение первоначального строительства в деревянном исполнении первого микрорайона и уже капитальной застройки во втором. В дальнейшем уже пошли 3, 4 мкрн. Уже более комфортные, высотные здания. Разделяет эпохи и в то же время соединяет всю жизнь, которая протекает здесь: это и спортивная, и культурная, и общественная, и политическая жизнь – вот это проспект Нефтяников».

Он формировался практически с начала строительства города и приобретал современные очертания на протяжении трех десятилетий. Первой точкой притяжения в октябре 1968 года стал знак в честь первостроителей Стрежевого - памятник ВЛКСМ, в простонародье - «Кубы». Это первое свайное основание в городе. 5 кубов олицетворяют 5 орденов, которыми на время установки памятника был награжден Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи. А в основании монумента - капсула с посланием потомкам. Её должны были вскрыть в 2018-ом, в год столетия ВЛКСМ, но текст один из постаревших комсомольцев рассекретил ещё в 2000-х. Его копия хранится в музее, а кубы так и остались неприкосновенны. К тому же это объект культурного наследия регионального значения.
Если на исходе 60-х в городе были деревянные строения, в 70-м строители начали возводить здания в кирпиче и панелях. В начале проспекта к «Кубам» добавились КБО, дом культуры, кафе «Сказка». А в конце «Нефтяников» стал размещаться базовый лагерь студенческих стройотрядов. Их вклад в строительство Нефтеграда сложно, вернее, даже невозможно переоценить. Если в первом и втором микрорайонах на проспекте строились дома малой этажности, в третьем и четвёртом - уже девятиэтажки. В разные годы, помимо жилых домов, на проспекте были построены также отдел внутренних дел, детский эколого-биологический центр, школа, химчистка. К слову, в 1976 она была одна из крупнейших в Томской области.
В 96-ом на пересечении Нефтяников и Строителей воздвигнут 10-ти метровый памятник «Первопроходцам томской нефти и основателям города Стрежевого». Это стилизованное изображение нефтяной вышки, из которой вырывается фонтан нефти. И у этого памятника есть народное название - «Веник». Ежегодно, на день города и Томской нефти к нему возлагают цветы. Ещё два знаковых сооружения появились в новом веке. В ноябре 2008-ого по инициативе оборонно-спортивного клуба «Десантник» на проспекте установлен памятник участникам боевых действий и локальных конфликтов - «Зенитка». В 2014-ом по инициативе молодежи и на средства нефтяников - архитектурная форма «Я люблю Стрежевой» - мгновенно ставшая популярной.
Формирование облика проспекта «Нефтяников» было делом поистине всенародным, ведь даже капитальная пешеходная зона здесь прокладывалась по протоптанным населением тропкам. И это - любимое место для прогулок в любое время года. В народе за его ширину и протяженность местные прозвали проспект «Бродвеем». В советское время на проспекте Нефтяников проходили все самые важные мероприятия, посвященные политическим события страны и мира. Шествия и демонстрации, торжественные митинги, приём в пионеры и комсомольцы, митинги в поддержку Мира. Здесь же разворачивались народные гуляния на Новый год, проводы русской зимы, 8 Марта. На Нефтяников проводились спортивные массовые соревнования - велопробеги, забеги, давались старты крупнейшим лыжным переходам.
Сейчас по проспекту проходит несколько маршрутов: экскурсионно-туристические, шествие участников городского митинга к 9 мая и акции «Бессмертный полк» и полумарафон, шествие участников городского молодежного Турнира, летние велопробеги, парад детей. С 2010 года здесь, в день города проходит «Стрежевской Арбат» - народное гуляние. Во всю длину проспекта располагаются художники, музыканты, творческие коллективы, игротехники и аниматоры, здесь организуются тематические выставки, конкурсы, творческие, краеведческие, литературные и спортивные развлечения, работают точки общественного питания и сувенирные киоски. На протяжении всего дня на проспекте царит творческая праздничная атмосфера, в которую вовлекаются практически все горожане.
На протяжении уже более чем полувека проспект Нефтяников в Стрежевом был и остается общественным центром. Свидетель эпох и их ключевых событий, отражающий социокультурные идеалы общества. «Зеленая» линия города. Знаковый объект, делающий город не только красивым, но и привлекательным и узнаваемым.

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Сегодня проспект Нефтяников – это историческое место для стрежевчан. Памятник столетию комсомола, взрослые люди помнят об этом. Были комсомольцами и приходили на митинги к этому памятнику, молодожёны приносили цветы к этому памятнику».

Павел Корнеев, представитель молодёжного парламента Стрежевого: «Вообще сейчас такая тенденция, что молодые специалисты, когда приезжают работать в какой-то город, их уже давно не интересуют только деньги. Или только профессиональный рост. Нам, молодёжи нужно, чтобы была комфортная среда. Для общения, для самореализации и просто для комфортной жизни. Поэтому проспект Нефтяников, так как он одно из самых больших общественных пространств в городе, здесь происходит практически вся общественная жизнь».

Как показало очередное рейтинговое голосование стрежевчан по выбору объектов благоустройства, проспекту «Нефтяников» нужно особо пристальное внимание. Да, когда-то у него было отличное лицо, но теперь на нём прорезались заметные морщины.

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «– Как давно проспект Нефтяников нуждается в обновлении? – На мой взгляд лет 20 об этом говорят и об этом мечтают. Потому что сегодня, когда говорят о проспекте, говорят, что это главная улица тех людей, которые основали город и ради чего был основан наш город. И уже неприлично, что проспект Нефтяников в таком виде».

Алексей Корнев: «Уже много лет не было реконструкции. Требуется замена тротуара, не хватает освещения, что в нашем городе с нашей географией немаловажно, особенно в ночное время суток, в зимний период. Озеленения не хватает, также скамеек».

Павел Корнеев, представитель молодёжного парламента Стрежевого: «Честно скажу – работы очень много предстоит. Начиная от самого простого – от санитарной обрезки деревьев. Потому что надо понимать, что не все деревья здоровы. Покрытие – потеряло своё качество и внешний вид».

Также нужно продумать и реализовать систему раздельного сбора мусора. Ну и кроме этого. По возможности, дать привычным местам новый функционал - на основе мнения горожан и последних технологий.

Михаил Федулов, младший научный сотрудник городского музея: «Информативно можно обыграть современными средствами архитектуры замечательно. С учётом современных материалов, и освещения. Но нужна информация – шли бы внуки и гордились своими родителями, дедами, бабушками. Чтобы любой приехавший получил полную информацию».

Павел Корнеев, представитель молодёжного парламента Стрежевого: «Есть много достаточно интересных идей по поводу благоустройства проспекта. Пока не стоит раскрывать все карты, но, возможно, у нас появятся какие-то интересные арт-объекты, тематические мероприятия, связанные с ними. Есть идеи по поводу внедрения городской навигации».

Горожане, как и представители местной власти, сходятся во мнении, что задачу по созданию обновлённого облика «зелёной линии» Стрежевого нужно решать не точечно, а комплексно. И здесь просто не обойтись без серьёзной областной и федеральной поддержки. Добавлю, Кедровый в рамках всероссийского конкурса будет защищать свою заявку среди городов с численностью населения до 10 тысяч человек, Асино, Колпашево и Стрежевой - от 20 до 50 тысяч. В каждой группе определят по 15 победителей. Результаты станут известны до 1 мая.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ