Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Горожанам, желающим жить в красивом и удобном доме, предлагают участие в конкурсе по благоустройству

18 марта 2019

Две недели осталось у ТСЖ и управляющих компаний, чтобы успеть подать заявку на участие в конкурсе эскизных проектов. На эти цели город выделил 10 миллионов рублей.
Каждый год стрежевские дворы преображаются во многом благодаря конкурсу среди ТСЖ и управляющих компаний. В городе он проходит с 2011-го. Деньги на реализацию в среднем получают около 10-ти эскизных проектов. Кому-то удается заасфальтировать разбитые придомовые проезды, кто-то предпочитает сделать площадку для детворы, некоторым же просто нужны новые лавочки или урны.

Елена Тоцкая, начальник отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «Главное условие участия в этом конкурсе - это обязательное согласие собственников многоквартирных домов. Это 2/3 голосов от общего числа собственников. Так как конкурс предусматривает условие софинансирования проектов за счет собственников помещений многоквартирного дома».

Софинансирование уже несколько лет разграничено - для тех, кто живет в многоквартирниках до 2-х этажей и тех, кто в многоэтажках. На асфальтирование жильцам придется к бюджетным деньгам добавить лишь 5% или 10%, в зависимости от этажности дома. На ремонт (окраску или утепление) фасада, замену балконных экранов - 10 или 20% соответственно. Прочие благоустроительные работы - 15% от общей стоимости для домов до 2-х этажей, и не менее 30% - свыше.

Елена Тоцкая, начальник отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «Что входит в перечень документов в конкурсную заявку. Во-первых, как я сказала, это решение собственников, во-вторых, должен быть эскизный проект, то есть представление того объекта, который планируется реализовать на дворовой территории. Если это, например, ремонт дворового проезда, асфальтирование, то это может быть какая-то схема, если это какие-то объекты, у которых есть визуализация, то это все представляется в эскизном проекте. Предоставляется локальный сметный расчет, который проходит проверку. И доверенность, т.е. лицо, которое будет представлять интересы многоквартирного дома в администрации при участии в этом конкурсе, должен подтверждать свои полномочия, что собственники доверяют ему провести такое мероприятие».

Нынче ввели ограничение - на софинансирование одного проекта не более миллиона бюджетных средств. Заявки от ТСЖ и управляющих компаний принимают до конца марта. Специальная комиссия рассмотрит их в первой декаде апреля, к 15-му подведут итоги, определят победителей. Реализовать заявленные проекты должны будут до 10-го октября.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ