Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Есть эффект. В «Томскнефти» успешно завершились опытно-промысловые испытания нового погружного оборудования, предназначенного для эксплуатации малодебитного фонда

26 марта 2019

Установка электроплунжерного насоса, спущенная в одну из скважин Советского месторождения, бесперебойно отработала 486 суток и продолжает качать нефть.
С оборудованием, которое позволило бы более эффективно эксплуатировать малодебитный фонд скважин, томские нефтяники экспериментируют с 2015 года. Первой ласточкой была установка электродиафрагменного насоса. Любопытная новинка, отмечает ведущий инженер УДНГ Андрей Зубарев, но, к сожалению, имела ряд недоработок. В 2016-м специалисты управления заинтересовались оборудованием российской корпорации «ТРИОЛ» и в 2017-м взяли установку электроплунжерного насоса на опытно-промысловые испытания.

Андрей Зубарев, ведущий инженер УДНГ АО «Томскнефть»: «Насос представляет аналог штангового насоса, с двумя шариками – клапанами всасывающими и нагнетательными. Только в этом случае приводом для него является не станок-качалка с колонной штанг, а двигатель расположен внизу насоса самого, в скважине, является вентильным, с поступательным движением».

Оборудование с честью выдержало испытания. Его наработка сегодня - более 480 суток (заявленный период в ОПИ - 365). Пока это меньше, чем у штангового насоса, который был спущен в скважину прежде (у него наработка доходила до 1 400 суток). Но в «Томскнефти» надеются, что экспериментальная установка превысит данную цифру.

Андрей Зубарев, ведущий инженер УДНГ АО «Томскнефть»: «С учетом тех преимуществ, которые мы уже получили. А мы получили заглубление, во-первых. Нам удалось ниже спуститься в скважину, получить большую депрессию и, за счет специальных алгоритмов станции управления мы получили больший дебет в сутки – прирост и энергоэффект до 33%. Технически мы ОПИ провели и закрыли успешно. И показали весь эффект управляющей компании, которая осталась довольна. И мы в том числе, и производитель. Но интересность момента в том, что сам производитель не останавливается на том, что он что-то сделал, передал заказчику и все забыл. Нет. У нас продолжаются отношения. И больше не в технической части, а в интеллектуальной. То есть мы сейчас «заточены» на проработку, на усовершенствование программного обеспечения станции управления».
В феврале, говорит Андрей Зубарев, на скважине успешно опробовали разработанный производителем алгоритм максимизации дебита. Теперь планируют испытать алгоритмы отслеживания качества наполнения цилиндра пластовой жидкостью, которые позволят увеличить КПД насоса.

Андрей Зубарев, ведущий инженер УДНГ АО «Томскнефть»: «Он будет достаточно высокий. По сравнению с ШГНом – там КПД порядка 40%, УЭЦН, который работает в условно-постоянном режиме, - там около 16%. Здесь мы будем стремиться к более высоким показателям, соответственно это будет влиять на работу установки и скважины в целом. То есть это длительная наработка, это прирост по дебету - те ключевые показатели, которые ждем мы, нефтяники».

Малодебитный фонд предприятия - около тысячи скважин. Поэтому проблема подбора эффективных установок для их эксплуатации весьма и весьма актуальна. Наряду с «Томскнефтью» с альтернативным оборудованием экспериментируют еще несколько добывающих обществ «Роснефти». Какое именно в конечном счете будет выбрано для тиража, покажет время.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ