Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

В Стрежевом осуждена банда оружейников. Незаконным изготовлением пистолетов занимались взрослые мужчины

28 марта 2019

Двоих стрежевчан посадили, третий получил условный срок. Причина - незаконный оборот оружия и боеприпасов. Мужчинам, занимавшимся запрещённым хобби, от 40-ка до 50-ти лет. Яна Поцепкина расскажет историю подпольных оружейников.
По закону «Об оружии» на приобретение, хранение и сбыт должно быть соответствующее разрешение. Изготовлением могут заниматься только юрлица, имеющие лицензию на производство. Подсудимые, 40-ка и 47-ми лет, увлекаясь оружием и боеприпасами, подобных разрешительных документов не имели.

Людмила Котенко, старший помощник прокурора Стрежевого: «47-летний подсудимый в оружейном магазине, расположенном на территории Свердловской области и посредством сети интернет приобретал деактивированные, непригодные для производства выстрелов, модели пистолетов и пистолетов-пулеметов, а также заготовки (бланки) для изготовления нарезного ствола. После чего в своем гараже в Стрежевом, используя подручные инструменты изготавливал огнестрельное оружие и осуществлял его пристрелку в месте изготовления».

Четыре пистолета Макарова, пистолет-пулемет и автомат мужчина сбыл своему 40-летнему подельнику. Всего же он изготовил 9 единиц оружия. Кроме того, в своих гаражах подсудимые хранили более 1 800 патронов различных марок: «Люгер», длинные винтовочные, кольцевого воспламенения, для пистолета Макарова, револьвера Наган, служебного оружия.

Людмила Котенко, старший помощник прокурора Стрежевого: «Весной 2018 года 47-летний подсудимый обратился к своему 50-летнему знакомому, обладающему навыками токарного дела и предложил ему из заготовки изготовить три ствола, проточить торцы и внешние диаметры каждого ствола до нужного размера, чтобы изготовить оружие. Знакомый согласился, и мужчины изготовили три единицы короткоствольного огнестрельного нарезного оружия, пригодного для выстрелов стандартными 9-мм пистолетными патронами к пистолету Макарова».

Также этот 47-летний мужчина, уезжая из города, обратился к 40-летнему подельнику с просьбой взять на хранение два пистолета Макарова, снаряженных 15-ю патронами для служебного оружия. Знакомый согласился и положил оружие и боеприпасы себе в гараж.
В суде 50-летний подсудимый вину признал полностью, двое других - частично, заявив, что в преступный сговор на хранение боеприпасов и огнестрельного оружия они не вступали.
Гособвинитель, представив доказательства, собранные по уголовному делу, смогла убедить суд в виновности подсудимых. 47-летнему мужчине дали 3,5 года колонии общего режима со штрафом 200 тысяч рублей. 40-летнего приговорили к 2-м годам, 50-летнего - к трем тоже со штрафом 200 тысяч. Последний отделался условным сроком с испытательным 2 года.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ