Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Упрощённый порядок приказал долго жить. Как теперь ставить на кадастровый учёт дачные объекты?

28 марта 2019

Этой весной в России отменён упрощённый порядок регистрации права собственности и постановки на кадастровый учёт дачных объектов недвижимости. Не изменился лишь размер госпошлины - 350 руб. Подробнее - в интервью СТВ руководитель межмуниципального отдела Росреестра Алёна Ляшенко.
Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «С первого марта 2019 года прекратил своё существование так называемый упрощённый порядок на садовые и дачные домики. Теперь для того, чтобы гражданину узаконить своё право на эти объекты, необходимо обратиться в органы муниципалитета. Для этого гражданину нужно составить технический план, обратиться к кадастровому инженеру и также будет необходимо предоставить документы на землю. То есть правоустанавливающие документы не изменились: это будет технический план и документы на земельный участок, подтверждающие право собственности или же право аренды. Если, допустим, гражданин зарегистрировал свои права до 1 марта 2019 года, например, на земельные участки, которые были предназначены (и сейчас предназначены) для огородничества, то эти права сохраняются. Но в связи с изменением законодательства с 1 марта 2019 года строительство каких-либо объектов недвижимого имущества на земельных участках, предназначенных для огородничества, уже запрещено. То есть, могут быть построены хозяйственные постройки, но объекты капстроительства на этих земельных участках построены быть не могут и регистрации не подлежат. По гаражам сохраняется упрощённый порядок. Гражданину необходимо документы на земельный участок предоставить. Это может быть как право аренды, так и право собственности. И так же составляется технический план, гражданин затем обращается в МФЦ. Заявляет о регистрации права собственности и постановке на кадастровый учёт. То есть эта процедура проводится одновременно. Также хотелось пояснить, что с 1 марта 2019 года муниципалитет имеет право принять у гражданина документы по садовым, жилым домам и самостоятельно поставить на кадастровый учёт и от гражданина принять заявление о регистрации права собственности. Но несли же вдруг муниципалитет по каким-то причинам эти функции не выполнил, то гражданин имеет право самостоятельно обратиться в МФЦ и сдать документы также на постановку и регистрацию права собственности. Если же гражданина начал строительство и закончил, и уведомил муниципалитет, от которого не поступило никаких сообщений, то гражданин имеет право оформлять право собственности на такие объекты. И уже в судебном порядке потом муниципалитет будет доказывать, что объект не соответствует каким-то требованиям».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ