Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В Александровском продолжают ремонтировать водозаборные скважины. Пока качество воды оставляет желать лучшего

31 марта 2019

Теперь новости из райцентра. Там привели в порядок 5 скважин, предстоит капитально отремонтировать еще одну. Александровцы продолжают работу по улучшению качества питьевой воды.
Особой очистки вода в Александровском требовала всегда - из скважины идет с большим содержанием железа. Последнее время с проблемой не могли разобраться долго - из кранов вместо питьевой воды лилась мутная жидкость. Решили поменять фильтры.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Меняя фильтр материал на станции обезжелезивания, мы все равно приходим к выводу, что необходимо и сами скважины, откуда забирается вода, источники, подземные источники, они тоже нуждаются в ремонте. Механические примеси идут, дебит скважины снижается, недостаток воды, все приводит к этому, если за скважиной не ухаживать».

Станции обезжелезивания просто не справляются с таким количеством ила и песка, которое идет из источников. Стали разбираться со скважинами. Одну промыли и отремонтировали в деревне Ларино. Сейчас там идут подготовительные работы по площадке под размещение станции водоочистки, еще 4 сделали в Александровском.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Здесь еще что новое применили, мы ушли на этих скважинах от металлических стволов, по которым подается вода, теперь пошли на полипропиленовые трубы. Это позволит нам сократить расходы по самому ремонту скважин, допустим, замене насоса, не надо будет задействовать автокран, это можно совершенно с применением других методик и технологий заменить, это и эксплуатационные расходы по скважинам в будущем тоже сократятся, и с этой позиции хорошо».
Первые результаты уже есть - качество воды стало лучше. Если этот опыт окажется удачным, такую же работу проведут на остальных скважинах - всего их около 3-х десятков.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «На первой котельной необходимо произвести капитальный ремонт скважины. За счет средств по социальному партнерству, муниципальный район получил эти средства от «Томскнефти», в виде межбюджетных трансфертов направлены в Александровское сельское поселение, и мы будем производить капитальный ремонт скважины. Там уже с ремонтом и обсадной трубы, и тому подобное».

Ремонт этой скважины обойдется в 900 тысяч рублей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ