Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Фольклорная студия «Забава» из Александровского поедет покорять Францию

3 апреля 2019

В конце апреля александровцы отправятся покорять Францию. Это первая зарубежная поездка воспитанников фольклорной студии «Забава» дома детского творчества. Принять участие в конкурсе «Русские сезоны в Париже» школьников пригласили после успешного выступления в Казани.
«Забава» радует сельчан выступлениями уже 3-й десяток лет - в ноябре прошлого года ансамбль отметил 20-летний юбилей. Бессменный руководитель - Лариса Гоношенко. Организовала коллектив сразу после окончания Кемеровского института культуры и искусства.

Лариса Гоношенко, руководитель фольклорного ансамбля «Забава»: «Сначала, конечно, было тяжело, дети не шли навстречу. Это было для них все новое, необычное. Приходили, уходили, менялся коллектив, но вот уже 10 лет, да, 10 лет уже, как ко мне привели 1-й класс из средней школы, и вот остался костяк с этого класса, и вот уже 10 лет мы с ними занимаемся, с ними мы по всей России ездим выступать».

В фольклорной студии сейчас занимаются 60 человек - от 5-ти лет до 18-ти. Это 4 группы плюс ансамбль ложкари. В репертуаре - народные песни разных областей страны, театрализованные постановки обрядов. Ребята - постоянные участники всех районных мероприятий, а также областных, всероссийских конкурсов и фестивалей.

Лариса Гоношенко, руководитель фольклорного ансамбля «Забава»: «В нашем районе «Забава» - это единственный коллектив, который в себя включает, в свою работу, несколько направлений. Мы не только учимся народному вокалу, танцуем, играем на музыкальных, шумовых инструментах, на ложках особенно мы играем, но мы еще и знакомимся с народными традициями, обычаями, бытом, приобщаем детей к русской культуре. Не одно поколение мальчишек и девчонок было воспитано в студии «Забава». И я с огромной любовью к ним отношусь, ко всем своим воспитанникам. Главные помощники мои это, конечно, мои родители. Это с их помощью мы совершаем поездки на все фестивали и конкурсы, это с их помощью мы шьем красивые костюмы, замечательные. И за все время, сколько мы уже существуем, 20 лет «Забаве», мы уже объехали почти пол-России. Мы были и в Томске, и в Нефтеюганске, и в Нижневартовске, и в Тобольске, и в Казани, и в Москве, и в Челябинске мы были. Нынче мы 29 апреля выезжаем со старшей группой «Забавы» во Францию на фестиваль-конкурс «Русские сезоны в Париже».

Дети с нетерпением ждут поездки. Ведь конкурсы международного уровня - это возможность не только себя показать, но и многому поучиться. Руководитель сожалеет, едут всего 6 человек - мероприятие дорогостоящее, оплачивают родители. Другое дело, если бы нашелся спонсор.

Лариса Гоношенко, руководитель фольклорного ансамбля «Забава»: «Бывает такое, например, ребенок ходит, он хочет, он талантлив, он поет хорошо, и без него плохо коллективу будет на конкурсе, а у него нет возможности выезжать, нет финансов. И он остается. Это очень тяжело для ансамбля. Почему мы стали еще очень часто выезжать в другие города выступать на конкурсы, чтобы этим их привлечь, чтобы им показать, как люди другие выступают, другие ансамбли. Поэтому мы стараемся почаще выезжать».

Из Парижа ребята «Забавы» вернутся 10-го мая. А после им предстоит выступить на местном уровне с отчетным концертом. В планах следующего года - побывать на фестивале в Санкт-Петербурге - это одна из немногих вершин, еще не покоренных александровским фольклорным коллективом. А также получить звание образцового - документы готовят уже сейчас.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ