Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Знатоки недр. В воскресенье в стране отметили день геолога. Как ими становятся - репортаж с промысла

7 апреля 2019

В воскресенье профессиональный праздник отметили те, кто занимается изучением Земли. Конечно, это самое общее определение, ведь геология - совокупность наук, а значит, и геологов много и разных. Они работают в разведочных экспедициях, геофизических и буровых партиях, научно-исследовательских учреждениях, горнодобывающих и нефтегазодобывающих предприятиях. В «Томскнефти» их десятки. В городе в управлениях, в цехах на месторождениях.
Геологическая служба третьего добывающего цеха - восемь человек. У них широкий фронт обязанностей. Так или иначе они причастны ко всем работам, проводимым на фонде, - от бурения до консервации и ликвидации скважин. На первом месте - выполнение ежемесячных планов по добыче, говорит ведущий геолог ЦДНГ-3 Антон Долженко. Что подразумевает кропотливую работу с фондом и тщательный подбор геолого-технических мероприятий. На Вахе Антон с ноября 2016-го. В «Томскнефть» пришел из «Самотлорнефтегаза».

Антон Долженко, ведущий геолог ЦДНГ-3 АО «Томскнефть»: «На Самотлоре я начинал работать в 2007 году оператором добычи нефти и газа. В 2011 году я работал в цеху добычи в геологическом отделе, исполнял обязанности геолога. С 11 по 14 год. В 14 году освободилось место на должности геолога, и меня перевели геологом, и через месяц уже перевели в управление - в управление геологического сопровождения новых скважин».

Работы было много что в цехе, что в офисе. Я в буквальном смысле жил там, признается Антон.

Антон Долженко, ведущий геолог ЦДНГ-3 АО «Томскнефть»: «Когда я уходил с цеха в контору, у нас фонд ППД (я ППД занимался) был порядка 350 скважин. А здесь у нас на данный момент фонд ППД – 220 скважин. И нефтяной, естественно, примерно на столько же больше, чем здесь. Знаешь, что у тебя есть работа, знаешь, что ее нужно выполнить, и за тебя никто ее не сделает. Куда деваться?! А у меня дома двое детей, жена. Ну на тот момент двое было. Две дочки дома ждут папу. Папа приходит домой, поспал, ушел обратно, пришел, поспал, ушел обратно. Еще в выходной день звонит начальник, говорит, ты это, на работу давай».

В жизни у каждого - свои приоритеты. Для Антона важнее семья. Поэтому и сменил кресло начальника отдела в офисе, на должность ведущего геолога на промысле. И предпочел вахтовый метод пятидневке.

Антон Долженко, ведущий геолог ЦДНГ-3 АО «Томскнефть»: «Я даже не думал, что буду работать в нефтяной отрасли. Я - не потомственный нефтяник, у меня родители не работали в нефтяной отрасли, поэтому и я об этом не задумывался. Я планировал отслужить в армии, а потом уже после армии разбираться со всем этим. Я служил на флоте, на корабле на боевом в Кронштадте. Увольнялся я командиром отделения электромеханической боевой части, командиром отделения электриков. И можно было остаться на контракт на ту же должность, то есть на сержантскую, там отучиться на «вышку» и в принципе перейти на офицерскую должность. А на флоте, там и до увеличения зарплат тоже неплохие зарплаты платили. Даже нам, срочникам».

В детстве он не мечтал о кораблях, не грезил о море. Поэтому и на призывной комиссии на флот не просился, так карта легла. Но сейчас, когда вспоминает о годах службы, сразу преображается. Глаза загораются. Боевые дежурства и учения оставили в его жизни памятный след.

Антон Долженко, ведущий геолог ЦДНГ-3 АО «Томскнефть»: «Морская болезнь? Попали мы в четырехбалльный шторм, учитывая, что у нас корабль малый, противолодочный, его болтало в разные стороны нормально, поэтому я вообще не видел, чтоб кто-то ел. – А четыре балла – это много? – Ну это максимум, что мог выдержать этот корабль. Когда я служил, он назывался МПК-192 просто, сейчас его, буквально после того, как я уволился через год-два, переименовали в «Уренгоец». То есть Новый Уренгой взял над ним шефство. А до этого я служил на корабле, который назывался «Казанец», то есть там Казань шефство над ним держала. Казань помогала морякам. Там из Казани много ребят служило. И на 23 февраля, на Новый год нам собирали посылки городом и отправляли нам, как помощь».

О том, что стал не военным, а нефтяником не жалеет. Как и о смене места работы. Здесь скучать не приходится. Третий цех - лидер по добыче. Тут тебе и старые, и новые месторождения, только успевай крутиться. Но Антон всегда с нетерпением ждет отдыхающей вахты. Скорее домой - к жене, детям. Их у него уже трое. Сам он из многодетной семьи, поэтому не исключает, что в будущем будут еще. Большая семья - это большие хлопоты, но и большое счастье, уверен Долженко.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ