Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Томские учёные выяснят, сколько микропластика в бассейне Оби и проследят пути его миграции

8 апреля 2019

Томские учёные проследят пути миграции микропластика. В качестве модельного объекта выступит одна из крупнейших рек мира - Обь и ее притоки. Исследование стало возможным благодаря вхождению центра ТГУ по изучению окружающей среды и изменения климата - "БиоКлимЛанд" в международный проект QIMAIYA. Он занимается проблемой загрязнения микропластиком морей и Мирового океана, передаёт сегодня "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу томского госуниверситета.
По словам директора центра "БиоКлимЛанд" Сергея Кирпотина, с каждым годом окружающая среда становится все более насыщенной микропластиком. В отличие от обычного, его почти нереально собрать, а увидеть возможно лишь с помощью специального оборудования. Микропластик, будучи мощнейшим сорбентом, способным аккумулировать тяжелые металлы и вредные соединения, наносит серьёзный вред экосистемам водоемов, попадая в организм животных. Выбор Оби и ее притоков в качестве объекта изучения обусловлен ее значительным влиянием на мировую экосистему. Кроме того, вдоль реки проходит сеть исследовательских станций ТГУ, поэтому было решено использовать его инфраструктуру для международного проекта. Учёные отмечают, что проблема весьма остро стоит для северных регионов, так как из-за низких температур и короткого лета процесс самоочистки экосистем там затруднен. В ходе исследования ученые будут работать с разными видами пластика: полиэтиленовой пленкой, пластиковыми бутылками и другими. После трехкратной заморозки они выяснят, насколько синтетические материалы подвержены воздействию низких температур. Уточняется, что по данным программы ООН по окружающей среде, отходы в океанах на 80% состоят из пластика. Ежегодно в Мировой океан попадает около 8 млн тонн синтетического материала, что равноценно объему одного мусоровоза в минуту.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ