Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Все местные кинозалы подходят под требования "Доступной среды"

9 апреля 2019

Оба кинозала в Стрежевом соответствуют требованиям законодательства о защите прав инвалидов. Последние изменения, в первую очередь, направлены на реализацию беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, местам отдыха и предоставляемым в них услугам.
Одно из главных нововведений закона - обязательное оснащение кинозалов кинотеатров тифлокомментаторами - специальными устройствами, позволяющими незрячим слышать то, что происходит на экране. Изменения Минкультом приняты летом прошлого года.

Николай Чмирь, заместитель прокурора Стрежевого: «Прокуратурой были приняты превентивные меры с целью избегания нарушений данного законодательства. В частности, об изменениях было проинформировано руководство каждого кинотеатра, а позднее даже предостережены были каждый из директоров данных кинотеатров о недопустимости нарушений федерального закона. Несмотря на это, в установлен сроки, а именно 19 октября 2018 года кинозалы кинотеатров оборудованы соответствующим необходимым оборудованием не были».

«Современник» оборудование для незрячих закупил в середине декабря 2018-го, кинотеатр «Парксинема» оснастили в этом году. Три штуки - по закону 3% от вместимости кинозала. Немного, но и они не пользуются спросом - не было ни одного случая, чтобы кино пришли посмотреть инвалиды по зрению, и им понадобились бы тифлокомментаторы.

Регина Лашова, администратор кинотеатра «Парксинема»: «Они действуют так - мы его включаем, здесь у нас волна. Волна настроена у киномеханика, настроена на первую волну и настроена на всех тифлокомментаторах. Она включается, включается фильм, люди одевают наушник и они слышат тифлокомментирование».

Правда, фильмов с тифлокомментариями еще не приходило. Были для инвалидов по слуху, с субтитрами, но и они не востребованы.
В ходе прокурорской проверки также было выявлено много других нарушений, ущемляющих права людей с ограниченными возможностями.

Николай Чмирь, заместитель прокурора Стрежевого: «Отсутствовали пандусы, отсутствовали раздвижные двери, которые не позволяли инвалидам заехать в кинотеатр, инвалидам-колясочникам. Кроме того, санитарно-гигиенические помещения также не были оснащены необходимыми поручнями для того, чтобы инвалиды могли воспользоваться данными помещениями по назначению самостоятельно».

Руководителей кинотеатров обязали устранить выявленные нарушения, касающихся обеспечения мобильности инвалидов. Исправили все в кратчайшие сроки.

Регина Лашова, администратор кинотеатра «Парксинема»: «Установлена кнопка вызова сотрудников, т.е. инвалиды могут беспрепятственно подъехать, нажать на кнопку, и закуплен пандус также переносной, т.е. наши сотрудники вынесут пандус. Также у нас оборудованы санитарно-гигиенические помещения. Убрали стену и установили опорные поручни для инвалидов. Закупили тактильные таблички, схемы со шрифтом Брайля. Также они размещены по всему кинотеатру».

Теперь посещение кинотеатров для людей с ограниченными возможностями здоровья стало доступным и максимально комфортным.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ