Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Байкеры рассказали молодёжи о правильном и безопасном поведении на дороге

9 апреля 2019

Какие бывают мотоциклы? Какой должна быть одежда байкера? Как правильно вести себя на дороге, управляя двухколесным транспортным средством? Об этом и многом другом школьникам города рассказывают представители мотоклуба «Black Riders MS» и ГАИ на встречах (всего их 9), направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма.
Первую встречу - со школьниками первой гимназии - провел заместитель мэра Стрежевого, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимир Салмин. Байкер и мотопутешественник, проехавший на своем железном коне десятки тысяч километров по России и за ее пределами. Подробности его прошлогодней поездки - в поисках счастья на Иссык-Куль - подростки увидели в документальном фильме.

Владимир Салмин: «Мотоцикл – это особое средство передвижения. Опасно оно не только для окружающих, оно опасно, прежде всего, для самого человека, который управляет этим транспортным средством. Потому что оно на двух колесах, нужно уметь соблюсти баланс, баланс равновесия, баланс скорости, уметь своевременно затормозить, уметь своевременно оценить обстановку. Поэтому хотел бы я рассказать о том, что мотоциклы, они бывают разные. Мотоциклы классифицируются по различным видам и по назначению».

Сам Владимир Салмин водит большой, тяжелый туристический - оптимальный вариант для путешествий на дальние расстояния. Для передвижения в населенных пунктах больше подойдут городские. Для езды по пересеченной местности - кроссовые. Молодежь же чаще всего предпочитает мотоциклы спортивные, выбирая мощь и скорость, которые в городской среде совсем неуместны. По статистике, именно спортивные байки чаще других становятся участниками ДТП. Как правило, со смертельным исходом.

Владимир Салмин: «Мотоциклист на участке дороге между постом ГАИ и городом, где-то в районе 6 км, развил приличную скорость. Дедушка на отечественном легковом транспорте поворачивал в сторону дачи на 6 км, и он также не увидел быстро приближающегося мотоциклиста. И, по сути, получилось лобовое столкновение, в результате которого мотоциклист летел, летел только в воздухе больше 30 метров, наверное. Я вам хочу сказать, что когда мотоцикл едет со скоростью 200 км в час, то у него тормозной путь – в течение одной секунды он проходит, наверное, метров 200. Это огромная скорость. И отреагировать водителю, который едет в попутном направлении или встречном направлении, или отреагировать самому мотоциклисту на изменившуюся ситуацию довольно-таки сложно. Поэтому спортивный мотоцикл – его можно использовать на той трассе, на которой мало других участников движения, где очень хорошее дорожное покрытие, где можно погонять. Как правило, это треки мотоциклетные для гонки».

Школьники с удовольствием примерили байкерскую одежду - шлемы, куртки, ботинки, перчатки. Все это великолепие - не дань моде, как подумали многие, а прежде всего - индивидуальные средства защиты, которые в случае ДТП минимизируют травмы, и, быть может, сохранят жизнь. Любой нормальный байкер, подчеркнул Владимир Салмин, прежде чем отправиться в путь, подумает не только о себе. Одно из главных правил мотоциклистов: обеспечь безопасность того, кто у тебя за спиной. Что значит - экипируй его также, как себя. Ну а выехав на дорогу, будь предельно внимательным и вежливым.

Владимир Салмин: «Поэтому я вас всех очень призываю, если вдруг сядете на мотоцикл, начнете управлять им – будьте вежливыми. Вежливыми в плане культурного поведения на дороге. Пропускайте, уступайте, не торопитесь, не демонстрируйте свое доминирующее положение. Понятно, что мотоцикл быстрее разгоняется чем автомобиль, понятно, что мотоцикл более маневренный, но все должно быть в меру. Когда мотоциклист неуважительно пересек все полосы движения, не включая поворотник, повернул налево, когда там запрещающий знак был – это полное бескультурье и неуважение. Нам с такими байкерами не по пути. Поэтому у мотоциклистов, у байкеров и у всех очень негативное отношение к тем, кто плохо себя ведет на дороге. Я еще раз говорю, нам с такими не по пути».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ