Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Классика и авторские пьесы. Чем ещё живут александровские театральные коллективы «Дебют» и «Веламен»?

10 апреля 2019

Мы продолжаем рассказывать о творческих людях Александровского. Герои нового очерка - воспитанники детско-юношеского театра «Дебют» и взрослые участники театра «Веламен». Режиссер и основатель коллективов - Елена Чеботару.
В Александровское Елена Николаевна ехала на месяц. С тех пор прошло 14 лет. Образование получила в Казахстане, в Семипалатинске окончила колледж культуры. Практику проходила в драмтеатре имени Достоевского.

Елена Чеботару, режиссер народного театра «Веламен» и детского театра-студии «Дебют»: «Это были 90-е годы и у нас в Семипалатинске была такая тема очень актуальная Невада-Семипалатинск. Когда стоял остро вопрос про ядерный полигон, о закрытии ядерного полигона. Это послужило темой моей дипломной работы. Я защитила с отличием и когда уже уехала из этого города, моя дипломная работа еще несколько лет служила при театре».

По приезде в райцентр организовала два театра - детский и взрослый. Последний в 2016-м подтвердил звание народного. За 14 лет спектаклей поставили более 3-х десятков. В начале мая будет премьера новой пьесы «Соло для контрабаса».

Елена Чеботару, режиссер народного театра «Веламен» и детского театра-студии «Дебют»: «Я не люблю смотреть в интернете спектакли, которые уже были поставлены до меня. Естественно, нового я ничего не могу изобрести здесь. И поэтому я всегда стараюсь найти новую пьесу, не изученную. И мы со своим коллективом стараемся что-то туда внести. Люди тоже все очень образованные, это врачи, это педагоги, я им очень благодарна, что на протяжении 14-ти лет мы вместе».

Это первый дебютный спектакль коллектива «Веламен», после которого он сразу завоевал зрительскую любовь. На сцене местные артисты не уступают в мастерстве столичным. Им не важно - играют они комедию или драму - всегда с душой и полной самоотдачей.

Елена Чеботару, режиссер народного театра «Веламен» и детского театра-студии «Дебют»: «Мы ставили Гоголя, это была «Сорочинская ярмарка», мы ставили «Вия» по Гоголю, мы ставили. Мой самый, наверное, дорогой, это «Вечно живые», постановка у нас была к юбилею Победы. Почему он мне дорог этот спектакль - потому что сценарий был написан мной. Это такая история семьи. Думаю, у каждого русского человека что-то дорогое связано с памятью войны. И когда смотришь эти фотографии, без слез не можешь, потому что было все сыграно по-настоящему. Мы даже, по-моему, заняли первое место по области за этот спектакль».

А это уже репетиция детско-юношеского театра «Дебют». Ребята готовят спектакль «Бременские музыканты». Его премьера состоялась в начале апреля. Зритель увидел на сцене не только волшебную сказку, услышал всеми знакомые песни в исполнении любимых героев.

Елена Чеботару, режиссер народного театра «Веламен» и детского театра-студии «Дебют»: «Когда-то Сергей Юрский сказал: театр будет жить вечно, пока жива интеллигенция. И я с этим согласна. Вот даже ко мне дети ходят, это в основном все отличники. Понимаете? Дети читающие, дети, которые хотят постичь, чего-то нового узнать. Мне это прям как бальзам, что приходят именно такие, такая у меня аудитория, мне с ними интересно. Думаю, и им со мной также».

Александр Михеев: «Я в «Русалочке» играл капитана, нам собрали корабль, это было очень здорово, покатался, так сказать. Потом я играл султана в «Алладине», это была такая карикатурная роль, которая мне запомнилась очень сильно. Я с радостью играл и Шерхана, главного злодея из «Маугли». Это опыт. Мне без разницы абсолютно, кого играть. Главное, чтобы герой был интересный».

Николай Подымов: «Я всего лишь 3 года хожу, или 2, и за это время у меня таких значимых ролей почти не было. Максимально главный герой - это Карлик нос. В этой роли сложно было то, что много слов надо было учить, интересное - игра сама заинтересовала меня, и я вжился в роль».

Елена Чеботару, режиссер народного театра «Веламен» и детского театра-студии «Дебют»: «Я настолько знаю свой коллектив, потому что это постоянный коллектив. Я никогда не обижу, я просто могу в следующий спектакль не пригласить на главную роль, но какую-то помощь мне этот человек окажет. Зато в следующий раз я уже буду искать пьесу специально под него. И такое у нас периодически получается, чтобы не было никаких обид, и чтобы выстрелило. Для меня это самое главное. У нас шикарные костюмы, яркие костюмы, которые шьются специально для этого спектакля. Я хочу сказать огромное спасибо нашим швеям, нашим костюмерам за то, что каждый костюм - это просто изюминка, над которым они колдуют, что-то придумывают, что-то предлагают. Это тоже такая неотъемлемая работа. Я всегда говорю, театр - это комплексная работа, там работают все, и участвуют тоже все. Это и хореограф, это и преподаватель по вокалу, естественно, если что-то нужно, я подойду к каждому и попрошу какой-нибудь урок».

Юлия Мальцева: «Театр - это что-то просто любимое для меня. Ты общаешься, набираешься опыта, ты пробуешь себя, можешь преподносить людям свое творчество и как-то развиваешься в этом во всем. И у нас есть замечательный педагог Чеботару Елена Николаевна. Она просто дарит нам вот эти все эмоции, чувства, она делится с нами своим опытом, она одаривает нас этими всеми вещами, которые мы можем потом проносить, этот опыт, это просто что-то бесценное, уроки ее - это, наверное, лучшее, что есть сейчас».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ