Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Прокуратура рассказала, что грозит взрослым подстрекателям

11 апреля 2019

Взрослые не вправе навязывать молодёжи асоциальный образ жизни. Это не только житейская истина, но положения уголовного кодекса. Прокуратура напомнила стрежевчанам о наказании за вовлечение детей в совершение антиобщественных действий. А заодно и что это такое.
Антиобщественные действия - это, проще говоря, регулярное употребление спиртного, наркотиков, занятие бродяжничеством или попрошайничеством. Если взрослые, ведущие антисоциальный образ жизни, привлекают к этому детей и подростков, обещая им что-либо взамен, обманывая или угрожая, им грозит уголовное наказание.

Никита Филиппов, помощник прокурора: «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя или наркотиков, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами - до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами - от года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы до четырех лет».

Для родителей, педагогов или других лиц, законом обязанных заниматься воспитанием несовершеннолетних, за это же предусмотрено максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет. Если подростков заставляют совершать антиобщественные действия насильно, тюремное заключение может увеличиться до шести лет.

Никита Филиппов, помощник прокурора: «К уголовной ответственности за умышленное вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий могут быть привлечены лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста. В то же время действие ст. 151 Уголовного кодекса Российской Федерации не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ