Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Стрежевчан просят помочь Ивану Заваруеву с ортопедическим велосипедом

11 апреля 2019

Что может быть лучше хороших новостей? Особенно, если эти новости касаются жизни и здоровья ребенка, участие в судьбе которого приняли сотни, а может, даже тысячи людей. В конце прошлого года жители Томской области собрали 10 тысяч евро для подопечного фонда «Обыкновенное чудо» Никиты Бона. Мальчик появился на свет с редкими патологиями, которые встречаются у одного из 50 000 новорожденных - отсутствием ануса и расщеплением передней стенки мочеиспускательного канала. Первую патологию малышу устранили в Москве - он перенес три сложных операции. Вторую - в Белграде. И теперь Никита - здоровый мальчик. Семья Бон благодарит неравнодушных земляков за то, что помогли спасти сына. А благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" продолжает весенний марафон добрых дел. В списке его участников появились новые имена.
Иван Заваруев родился в феврале 2003-го. В 9 месяцев ему поставили диагноз ДЦП, спастический тетрапарез. «За эти годы мы многое перенесли, - пишет в своем блоге на сайте фонда мама мальчика Елена. - Лечение, многочисленные операции, послеоперационная реабилитация. Были положительные результаты, наступали часы уныния. Ванино стремление жить, бороться нам давало новые силы. Сын учится в школе-интернате для детей с нарушением зрения, в 8 классе, участник и победитель литературных конкурсов, международной олимпиады по русскому языку и литературе».

У Ивана очень сильные руки, он мечтает быть массажистом. Но для гармоничного развития ему жизненно необходимо тренировать ноги. В 6 лет мальчик освоил ортопедический велосипед. Жаль, он не растет вместе с Ваней, говорит мама. Сейчас ему необходим новый, и семья Заваруевых просит земляков помочь с приобретением ортопедического велосипеда. Его стоимость - 33 тысячи рублей.

Еще один участник благотворительного марафона - Александр Молот. Первые проблемы со здоровьем у него начались в 11 лет. К 15 годам он практически восстановился, но в марте 2018-го у подростка пропала речь, глотательный рефлекс, отказали левая рука и нога. Жители Томской области уже дважды помогли подростку - собрали деньги на приобретение технических средств реабилитации и на поездку в московскую клинику на обследование.

«Здесь сыну поставили диагноз - дегенеративное заболевание нервной системы. Последствия острого нарушения мозгового кровообращения, - делится новостями его мама Вера. - Назначили лечение, и сразу стали заметны положительные сдвиги в состоянии Саши: улучшилось его эмоциональное состояние, он начал разговаривать, а главное, поверил, что может выздороветь».

Сейчас подростку крайне важно продолжить лечение и качественную реабилитацию. Принять его готов московский центр «Три сестры». На оплату курса, тарифов и сборов за перелет к месту лечения требуется 600 тысяч рублей.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ