Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Ради качества воды и безопасности жителей. На водоканале строят вторую новую скважину

23 апреля 2019

На стрежевском водозаборе продолжается бурение второй новой скважины. Эта работа ведётся в рамках программы по обновлению фонда скважин, а также для предупреждения возможных проблем, связанных с подачей воды на город.
Сейчас город водой обеспечивают 7 скважин, одна в резерве. Работают некоторые более четверти века, а недавно из строя вышла та, которая в эксплуатации уже 50 лет. Нынче пробурили одну новую скважину (запустят после обустройства), вторую - бурят сейчас.

Олег Иванов, начальник службы водопроводного хозяйства цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «Скважины должны обновляться, чтобы городу поступала чистая вода, качественная вода. На сегодняшний день мы планируем замену 2-х фильтров, то есть капитальный ремонт этих фильтров, замена фильтрующего элемента. Ждем сейчас поставку, у нас горелые породы уже поставлены, уже в наличии есть на 2 фильтра, ждем только прибытие труб, полидефы, полифоры и начнем работы по капитальному ремонту, замене фильтрующего элемента».

Первую скважину подрядчик пробурил за месяц, ее глубина 180 метров. Рассчитывают, на вторую времени уйдет не больше. Начальник службы говорит, в идеале новых нужно еще штук 6, чтобы не переживать за то, что одна из старого фонда выйдет из строя и городу не хватит воды. Сейчас ее суточное потребление 9 - 10 тысяч кубометров, в праздники бывает 12 и больше.

Олег Иванов, начальник службы водопроводного хозяйства цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «Водоводы на скважинах будем также делать. Сейчас скважина 14-я пробурена, там будем вести замену водовода. Уже практически у нас, по-моему, на данный момент где-то процентов 60 замена уже на полипропилен, заменены трубы. И вот осталось уже скважин 5 подвести полипропилены, т.е. уже от железных труб мы отошли, можно сказать, по фонду скважин. В городе также планируем замену, в планах уже есть, и проект есть - Северо-Восточный проезд. Начиная от магазина «Юлия» и заканчивая СОКом «Нефтяник» будет полностью проложен полипропилен».

Уйти от железных труб хотят потому, что лежат они тоже давно, образовавшиеся за время эксплуатации наросты и отложения влияют на качество воды, идущей к потребителям. А вот в качестве очистки специалисты уверены - раз в месяц проходят санэпидконтроль, дважды в день - лабораторный.

Олег Иванов, начальник службы водопроводного хозяйства цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «Мы вообще планируем провести интенсификацию водоочистных сооружений. Провести исследование на улучшение качества воды, какие новые методики внедрить. Мы все это отслеживаем и стараемся улучшить качество воды. На сегодняшний момент исходная вода железо 7 мг на литр, а в окончательном варианте, который поступает в город, 0,23 - 0,3, то есть в рамки по СНИПам мы входим. Есть проблемы, но мы решаем эти проблемы. Но все зависит от финансирования».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ