Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Вклад в развитие большой компании может сделать каждый

29 апреля 2019

«Роснефть» - лидер по разработке и внедрению передовых технологий и инноваций. В научно-проектный комплекс компании входит более двух десятков исследовательских институтов, в которых над новыми проектами трудятся тысячи ученых и инженеров. В добывающих предприятиях концерна ежегодно испытываются сотни новых технологий, столько же внедряется в производство. В компании уверены, обеспечить устойчивое технологическое лидерство может только вовлечение в инновационную деятельность всех дочерних подразделений.
Олег Фофанов, начальник управления перспективного планирования АО «Томскнефть»: «Этот процесс начался с «головы», начался с компании. Что хочет компания? Она хочет «раскачать» сотрудников обществ группы. Они приводят пример некой воронки, когда много-много предложений поступает в котел экспертизы, проходит экспертизу, часть естественно признается неэффективной или экономически нецелесообразной, а на выходе, например, из тысячи останется сотня самых лучших, которые дают большой экономический эффект, и которые можно тиражировать в другие общества. И тогда мультипликационный эффект создается. Соответственно, доходы компании вырастают, эффективность производства увеличивается».

Как это работает на практике? Просто. Предложить идею, направленную на совершенствование деятельности своего подразделения, может любой сотрудник. Заявки изобретателей принимает и передает для оценки экспертам созданная в управлении перспективного планирования группа научно-технического развития и инноваций. Она же аккумулирует накопленные сведения и результаты проведения опытно-промышленных испытаний.
Своими рацпредложениями и инновационным опытом работники «Томскнефти» могут делиться с коллегами из других обществ. Для этой цели в 2017 году «Роснефть» создала корпоративный портал «Iknow». В 2018-м томские нефтяники разместили на нем 15 публикаций. Наибольшую активность проявили специалисты управлений по добыче нефти и газа и бурению скважин. К примеру, сегодня в добывающих обществах группы тиражируется предложенное томскими нефтяниками техническое решение по нанесению антикоррозионного покрытия на насосно-компрессорные трубы - старые и новые. Сами они из интеллектуального банка взяли на вооружение семь предложений по повышению производственной эффективности.

Олег Фофанов, начальник управления перспективного планирования АО «Томскнефть»: «Например, оптимизация затрат на транспорт СКЛ. 48 или предложение по импортозамещению. То есть предложили там использовать определенный вид масла для компрессоров. Выгодно? Выгодно. Если отечественный производитель делает аналогичный продукт, то взяли и перешли – это позволило сэкономить. Просто уже кто-то проработал этот вопрос, а мы – иди и покупай. Также строительство скважин с двухколонной конструкцией, например, взяли, с последующим проведением многостадийного ГРП».

Компания и ее дочерние общества продолжают совершенствовать систему по работе с инициативами сотрудников. Для умников и умниц предусмотрено материальное стимулирование. В «Томскнефти» за рацпредложение, прошедшее одобрение технико-технического экспертного совета, инициатор может получить 10 тысяч рублей. А после его внедрения - в зависимости от экономического эффекта - до 100 тысяч. В числе тех, кто такое вознаграждение получал, технолог ЦППД-2 Константин Козейкин и начальник цеха Ростислав Левчик. Несколько лет назад Константин представил на суд экспертов манометрическую стойку нового поколения для контроля за технологическими параметрами работы насосных агрегатов на «блочках». Сегодня такие уже установлены на всех станциях второго цеха. Экономический эффект от внедрения изобретения превысил 1 миллион рублей.
«Роснефть» заинтересована в таких инициативных, технически подкованных специалистах, в непрерывном повышении их компетенции. Заинтересована настолько, что организовала в высшей школе бизнеса МГУ им. Ломоносова специальные курсы. Первые несколько человек из «Томскнефти» уже прошли обучение.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ